Сегодня мы в гостях у Jet Catering. Должен сказать вам, нашим читателям, что это только начало. Такого количества материала, которого наша редакция получила за сегодняшний день - хватит на несколько публикаций. Что мы и сделаем!

Сегодня, просто небольшая публикация об одном из цехов производства. О "холодном" цехе и ее очаровательной хозяйке, Полине!

Мы приготовим для вас, ну не мы, конечно, а Полина - Зеленый боул с авокадо!

Давайте начинать...

Первое, что нужно отметить - все ингредиенты взвешиваются на весах. Для этого существует специальная карта для каждого блюда, где указываются все, абсолютно все компоненты в граммах. Все происходит в строгом соответствии с регламентом. В этом вы можете быть совершенно уверены.

Приступаем к приготовлению авокадо. Его нужно разрезать, очистить, а потом подвергнуть термической обработке для придания вкуса "копчения", ну или , что бы он был с "дымком", если вам так больше нравится...

Правда, чем-то похоже на мороженное из киви? Но это не так!

Термическая обработка происходит таким образом...

Добавляем спелые помидоры, а можно икру, а можно..да все что пожелаете можно

Ну и вот Полина! Повар "холодного цеха". Та самая девушка, которая готовит для вас не только эти блюда, но и еще многое другое!!!

Добро пожаловать на борт!

Jet-Catering (Sheremetyevo Airport, Moscow, Russia)

Теги: Холодный цех, боул, зеленый боул, зеленый боул с авокадо, блюдо от Полины, супер, своими глазами, полезные свойства, кулинарный эксперимент, кулинарный шедевр, кулинарный рецепт, рецепты, рецепт, питание на борту, Jets, рецепт для авиакомпаний, VIP рецепт, бизнес джет, jet catering, foodinflight.