Независимо от состава, она всегда готовится из фарша и представляет собой лепешку или шарик. Но все ли мы знаем о котлетах?

Котлета, как и множество других замечательных блюд, родилась во Франции. В буквальном переводе "cotelette" обозначает ребрышко. То есть в европейской кухне котлета представляла из себя мясо на косточке.

Самый первый рецепт котлет

Для приготовления использовались ребрышки, либо свиные, либо говяжьи, которые обвертывались двойным слоем мясной мякоти, так чтобы получилась по форме лепешка, и подвергали тепловой обработке. Причем наличие косточки было обязательным элементом котлеты того времени. Именно с косточкой мясо удобнее есть руками. Но с появлением столовых приборов необходимость в косточке постепенно отпала.

И с тех пор появилось множество вариантов: мясные, из птицы, рыбы, морепродуктов и все наши котлеты по особу рецепту!

Приятного аппетита!

Ваш Angel Sky

Теги: Котлета, фарш, Франция, cotelette, ребрышко, мясо на косточке, свинина, говядина, рыба, морепродукты, история блюда, история, мастерство кулинаров, кулинарный шедевр, рецепты, рецепт, питание на борту, Jets, рецепт для авиакомпаний, VIP рецепт, бизнес джет, angel sky, foodinflight.