Сегодня мы познакомились с производством Angel Sky в Москве. Это большая честь. Без всяких преувеличений. Самая молодая, самая динамично развивающаяся кейтеринговая компания поделилась своими секретами. Далеко не всеми… Но все впереди!

Небольшой, обзорный, фоторепортаж о том, что любезно согласилась приготовить для нас компания Angel Sky Moscow. Мы обязательно сделаем полные обзоры приготовления каждого блюда. Покажем вам, нашм дорогим читателям, все нюансы – от начала и до полной готовности. Будет очень интересно. А этот фото обзор, надеемся, не оставит вас равнодушными, и вы будете снова и снова возвращаться к нам и оцените кулинарные шедевры от Angel Sky.

Начинаем? Специально для нас было приготовлено два великолепных салата. Об их вкусовых качествах – чуть позже. Только они великолепны. Вы не встретите такого даже в самом лучшем ресторане Москвы!

Салат из розовых креветок, авокадо с морскими водорослями, изумительными по вкусу томатами, микрозеленью и кунжутом.

Салат с пастрами (Это деликатес еврейского происхождения из маринованного, копченого и отварного мяса.), зеленью и томатами черри! Вкус бесподобный. А как его приготовить мы расскажем отдельно, немного позднее…

Обычные, классические сырники (со сметанным соусом или просто со сметаной), но приготовленные опытными и искусными поварами Angel Sky совсем не просто так попадают в качестве завтрака на борта бизнес джетов! Как не просты они кажутся в приготовлении, но это шедевр.

На борту этот легкий и полезный завтрак будет выглядеть так…

И еще, вроде бы совершенно простое блюдо:

Блинчики с мясом. Важно то, как приготовлено тесто, важно, как приготовлена мясная начинка. Здесь не бывает мелочей. Качество приготовления любого блюда – это высший приоритет компании.

А это просто красивая фотография томатов черри, которые встречаются во многих блюдах. У нас на дворе осень, а так хочется ярких красок, которые напоминают о тепле и о лете!

Томатный суп с морепродуктами. Сейчас не будем перечислять все ингредиенты. Все узнаете позже. Просто поверьте…этот суп великолепен по вкусу, без всяких преувеличений.

Евгений, шеф-повар Angel Sky Moscow.

Когда мы уже продегустировали большое, очень большое количество изысканных блюд, а также десертов, о которых мы напишем отдельно, была готова шурпа из каре ягненка.  Лично я, думал, что удивляться уже не смогу, также,  как и съесть второе (первое) блюдо. Как же я ошибался. Это блюдо встало на первое место, хотя, я всегда думал, что морепродукты  у меня в приоритете. Это нужно только пробовать. Описать очень сложно. Это шедеврально, это бесподобно…продолжать можно до бесконечности.

Небольшой экскурс на этом закончим. Но, обязательно расскажем о каждом блюде. Добавим десерты.

Огромное спасибо Angel Sky и персонально Наталье Пашковой за великолепную презентацию малой части возможностей! Надеюсь, что это только самое начало нашего знакомства! Спасибо!

By: Anton Anton

Теги: Angel Sky, Angel Sky Moscow, производство, Москва, кейтеринг, фоторепортаж, секреты, фото обзор, вкусовые качества, кулинарные шедевры, блюда на борту, интересно, здоровое питание, салат, первое блюдо, крем суп, шеф повар микрозелень, каре ягненка, кулинарный шедевр, рецепты, рецепт, питание на борту, Jets, бесподобный вкус, сырники, блинчики, завтрак на борту, VIP рецепт, бизнес джет, angel sky, foodinflight.