Пастрами - это деликатес еврейского происхождения из маринованного, копченого и отварного мяса. Считается, что пастрами пришла к нам из Румынии и Молдавии как метод хранения мяса, но существует версия, что первыми готовить пастрами начали тюрки.

Сегодня наш небольшой фоторепортаж о том, как профессиональные повара компании Angel Sky Moscow приготовят для нас замечательный  салат с пастрами.

Какой должна быть идеальная пастрами? Часто пастрами недомаринована и пересушена, жир вытапливается, и слайсы в итоге получаются очень сухими. Это легко проверить, нарезав мясо и прогрев его на гриле или в духовке. Если в процессе жир растопится и мясо заблестит, то пастрами идеальна. Если не блестит, то более вероятно, что процесс нарушен и ее, скорее всего, пересушили. Нитритная соль обязательна при приготовлении пастрами, благодаря ей мясо в процессе приобретает ярко-красный оттенок, который символизирует, что вредные бактерии в нем не присутствуют. Особенно стоит обратить внимание на то, чтобы цвет был везде равномерным.

Но, хватит предисловий – давайте приступать!

Как всегда, сначала подготавливаются все тщательно взвешенные ингредиенты: пастрами, огурцы, томаты черри, салат, тимьян, красный лук, сухарики и соусы для заправки.   

Все смешивается и заправляется соусом.

Как видим, ничего особенно сложного в приготовлении этого блюда нет. После нескольких минут, необходимых для того, чтобы соус впитался, можно выкладывать весь этот чудесный микс на тарелку.

Добавляем томаты черри.

Повара, которые готовят вкуснейшие блюда для вас часто не попадают в кадр и мы решили это исправить!

Мария, повар холодного цеха. Именно она сегодня готовит этот великолепный по вкусу и внешнему виду салат.

Салат почти готов…

Давайте посмотрим на него поближе. Просто великолепно!

Осталось внести несколько штрихов для украшения. Микрозелень.

Мария решила добавить еще немного пастрами. Так салат выглядит еще более аппетитно! А на вкус он просто бесподобен!

Приятного аппетита!

Еще раз огромное спасибо компании Angel Sky за предоставленную возможность заглянуть на их кухню, где готовятся эти великолепные блюда!

Повторим еще раз, что это не студийная, постановочная съемка, все происходит прямо на наших глазах.

By: Anton Anton

Теги: Пастрами, салат с пастрами, салат, секреты кухни, деликатес, фоторепортаж, вкусовые качества, доступные ингредиенты, история, интересно, здоровье, полезные свойства, кулинарный шедевр, рецепты, рецепт, питание на борту, Jets, рецепт для авиакомпаний, VIP рецепт, бизнес джет, angel sky, foodinflight.