2020г. - я встречала в Тае. Атмосфера в новогодню ночь, на пляже и на набережной была совершенно фантастическая! Пальмы, новогодние ёлки, сотни залпов салюта, ласковое море, тысячи китайских фонарей парящих в небе, радостные детишки, довольные и расслабленные родители и наши соотечественники с лотками "оливье" и "шубы" прямо на пляже.

Автор рецепта: VaVik Rapoport @vavikrapoport

И, на фоне всей этой феерии, я, которая впервые не упахивалась, накрывая Новогодний стол, а заказавшая азиатскую еду в ресторане.⠀

Одним из блюд, был рис с морепродуктами С ананасом и В ананасе.

В этот ананас я влюбилась раз и НАВСЕГДА впрочем как и в сам Тай❤️

🍍Рис (отварной) - 200 гр.

🍍Сливочное масло- 40 гр.

🍍Креветка - 100 гр.

🍍Кальмар - 100 гр.

🍍Гребешок - 100 гр.

🍍Репчатый лук - 100 гр.

🍍Имбирь - 2 см

🍍Сок лимона - 1 ст.л

🍍Чеснок - 2 зубка.

🍍морковь - 50 гр.,

🍍зелёный горошек- 30 гр.,

🍍ананас - 50 гр.,

🍍кукуруза - 1 ст.л.,

🍍соевый соус - 20 гр.,

🍍рыбный соус - 1 ст.л.,

🍍устричный соус- 2 ст.л,

🍍специи (чёрный перец, сахар) - по вкусу.

Готовим (нарезка для овощей - кубик):

1. Ананас помыть, разрезать на 1/2, вынуть всю мякоть, корпус (в нём подаём наше блюдо) прижечь на гриле.

2. Имбирь (мелкий кубик) и чеснок обжарить до золотистого цвета, добавить репчатый лук и морковь, готовить вместе 5 минут. К овощам добавить: горошек, кукурузу и ананас, обжарить на сильном огне пару минут.

3. Далее добавить все морепродукты (нарезать произвольно), готовить на сильном огне 2 минуты, затем добавить сок лимона, все соуса (соевый, рыбный, устричный) и специи. В конце приготовления добавить отварной рис и зелень (лук, кинза), аккуратно перемешать, выложить в подготовленные чаши из ананаса и подавать к столу.

Теги: Рис, рис с морепродуктами, Тайланд, Новогодняя ночь, пляж, море, вкусно, пальмы, феерия, азиатская еда, ананас, потрясающий вкус, кулинарное чудо, красиво, высший пилотаж, правильное питание, простой, гениальный рецепт, просто, невероятный вкус, кулинарный шедевр, кулинарный рецепт, рецепты, рецепт, питание на борту, шедевр, busines Jets, Jets, рецепт для авиакомпаний, VIP рецепт, foodinflight.