В стороне от бурлящего перрона Национального аэропорта Минск-2, окруженный с двух сторон живописным лесом, уютно расположился новый комплекс по приему и обслуживанию самолетов деловой авиации FBO MINSK.

В конце октября 2020 года, редакция BizavNews прилетала в столицу Беларуси, чтобы посмотреть, что из себя представляет новый подарок гостям Минска, и в последствии поделиться впечатлениями от увиденного со своими читателями. Экскурсию по FBO MINSK для нас провел руководитель центра бизнес - авиации Сергей Латушкин.

В сентябре 2021 года редакция уже foodinflight.ru получила самую свежую информацию о ФБО, а именно от его руководителя Сергея Латушкина. Если не вдаваться в подробности, то... ФБО Минск в конце 2021 года ждет серьезная реконструкция, которую наши коллеги и друзья планируют завершить в январе-феврале 2022 года. После чего мы обязательно познакомим вас, наших читателей, что нового появилось в одном из самых современных ФБО на территории бывшего Союза.

DeepCool Quadstellar - 1

FBO MINSK – современный многофункциональный комплекс, включающий в себя трехуровневый терминал, ангар для круглогодичного хранения самолетов и вертолетов, а также перроны, общей площадью более 7000 кв.м, что позволяет одновременно обслуживать до 8 воздушных судов и принимать бизнес-джеты различных классов, в том числе лайнеры ACJ/BBJ.

ФБО Минск

Так же на территории комплекса имеются две стоянки для самолетов легкомоторной авиации, оснащенные системой швартовки.

ФБО Минск ФБО Минск

ФБО Минск

ФБО Минск

Первое, что видят пассажиры, прибывшие в минский центр деловой авиации это необычное по своему внешнему и внутреннему дизайну здание площадью более 1000 кв. м, отличающееся от других мировых FBO своим неповторимым архитектурным решением, сбалансировано сочетающим в себе классику стиля и минимализм форм. Эскизный проект был разработан белорусскими архитекторами, а внутренние интерьеры – итальянскими дизайнерами. Фасады намеренно обращены на запад и восток и благодаря такому решению естественный свет свободно проникает в помещение и создает неповторимую, одновременно деловую и уютную, атмосферу. Кстати, винтовая лестница и некоторые предметы интерьера залов сделаны из латуни, а в цветовой психологии золотой цвет олицетворяет успех, достижение цели, триумф. Также этот цвет связан с изобилием и процветанием и благополучием, этот цвет победителя.

ФБО Минск

ФБО Минск

ФБО Минск

ФБО Минск

ФБО Минск

ФБО Минск

ФБО Минск

ФБО Минск

ФБО Минск

ФБО Минск

ФБО Минск

Но пройдёмся по этажам и залам этого необычного и смелого дизайнерского решения.

На первом этаже расположены стойка обслуживания пассажиров, комната для переговоров и пункт досмотра с уютными и мягкими диванчиками перед входом.

ФБО Минск

ФБО Минск

Не секрет, что одним из основных требований, предъявляемых к бизнес-авиации, является ее оперативность. Все необходимые таможенные и пограничные процедуры пассажиры проходят за 2-3 минуты. Время, которое тратит пассажир с момента прибытия в терминал до посадки в самолет, в FBO MINSK составляет всего каких то 5-7 минут. Если же самолет находится на парадной стоянке, это время сокращается в два раза. И не даром слоган дружной команды минского FBO, звучит как «Искусство ценить время» («The art of time treasuring»).

Хочется особо отметить сдержанный и в то же время уютный дизайн комнаты для переговоров на первом этаже. Мне показалось, что именно в её белых стенах, VIP пассажирам наиболее удобно будет, погрузившись в мягкие кресла, обсудить свои насущные дела, а удивительная, отделанная мрамором, душевая и туалетная комната, навсегда разрушила мои представления о сбалансированности сочетания стиля, качества и комфорта.

ФБО Минск

ФБО Минск

ФБО Минск

ФБО Минск

ФБО Минск

Второй этаж включает в себя конференц-зал, две комнаты отдыха для экипажей, просторную и современную диспетчерскую, несколько стильных и функциональных офисных помещений, роскошные по своему оформлению лаундж-зоны, которые могут принять одновременно порядка 25 человек и конечно же бар, умело совмещенный с рестораном!

ФБО Минск

ФБО Минск

ФБО Минск

ФБО Минск

ФБО Минск

ФБО Минск

ФБО Минск

ФБО Минск

ФБО Минск

ФБО Минск

ФБО Минск

ФБО Минск

ФБО Минск

ФБО Минск

Меню ресторана продумано таким образом, что любой посетитель сможет найти в нем именно свое любимое блюдо.

ФБО Минск

ФБО Минск

ФБО Минск

ФБО Минск

Вкусовая палитра создана на основе французской, итальянской и белорусской кухонь, а также авторском исполнении с необычными сочетаниями вкусов от гениального шеф-повара Александра Петримана.

ФБО Минск

ФБО Минск

ФБО Минск

Кстати, Александр входит в десятку лучших шеф-поваров республики Беларусь!

ФБО Минск

Ни что так не способствует повышению аппетита гостей ресторана, как правильный вид из окна! В минском FBO этот вопрос решен на отлично - окна ресторана выходят на взлетно-посадочную полосую и рулежные дорожки, что дает пассажирам возможность понаблюдать за подготовкой их самолета к вылету. Более того, здешний ресторан предоставляет возможность организации бортового питания. В меню кейтеринга включено более 250 блюд.

ФБО Минск

ФБО Минск

Две комнаты отдыха экипажей являются полноценными гостиничными номерами. Для того, чтобы летчикам и стюардессам после полета не ехать в отель, комнаты отдыха экипажей оборудованы всем необходимым. Это настоящий крю - лаундж, с душем и санузлом в полном объеме. Тут есть всё необходимое для нормального отдыха – постельные принадлежности, полотенца, халаты, тапочки, чайник, кофе и чай в любом количестве, а так же вместительный холодильник, в котором своих гостей всегда ждут прохладительные напитки и вкусное белорусское васильковое мороженое.

ФБО Минск

ФБО Минск

ФБО Минск

На первом и втором этажах гости без труда найдут 4 туалетных комнаты… Нужно ли говорить о том, что внутренняя отделка и каждая мелочь в этих помещениях выполнена с особой любовью и заботой!

ФБО Минск

ФБО Минск

Но на время покинем роскошные залы пассажирского терминала и окунемся в атмосферу ангарной жизни комплекса.

ФБО Минск

FBO MINSK оказывает услуги по круглогодичному ангарному и перронному хранению воздушных судов. Площадь отапливаемых ангаров – 4000 кв.м. Этого вполне достаточно, чтобы удовлетворить потребности базового перевозчика (авиакомпании BySky), а также предложить свои услуги другим операторам.

ФБО Минск

ФБО Минск

Если возникнет необходимость проведения инженерно-технических работ в ангаре, то для этого есть все необходимое оборудование. Помимо этого есть возможность одновременного хранения шести самолетов и вертолетов на открытых площадках.

ФБО Минск

На протяжении всего времени нашего пребывания в стенах FBO MINSK, мы тесно общались с работниками комплекса, ведь именно хороший персонал является гарантией качества предоставляемых услуг.

ФБО Минск

Все работники FBO имеют высокую квалификацию, соответствующую требованиям авиационных властей Беларуси, ИКАО и ИАТА.

ФБО Минск

Это сотрудники, которые не первый год связаны с гражданской авиацией, многие из них работали представителями, авиационными инженерами и бортпроводниками.

ФБО Минск

В FBO MINSK осуществляется полноценный консьерж-сервис. Оперативное обслуживание рейса, работа с пассажирами, заполнение всех необходимых документов, получение консульских разрешений МИД, виз, заказ цветов, бизнес букетов, трансфер пассажиров и экипажей, предоставление услуг по бортовому питанию, бронирование гостиниц и экскурсий. В компании налажены тесные партнерские отношения со всеми пятизвездочными отелями республики Беларусь, с перевозчиками VIP класса на автомобилях Майбах и Мерседес V класса, есть постоянная связь с гостиничным бизнесом всех категорий по всей стране, налажены контакты с агроэкобизнесом, охотничьими хозяйствами и угодьями, и если пассажир прилетел, например, на охоту, то FBO MINSK может организовать и доставку и сопровождение.

ФБО Минск

ФБО Минск

ФБО Минск

В компании очень трепетно относятся к традициям своей страны, и не случайно логотипом FBO MINSK был выбран восьмирог – традиционный белорусский орнамент, символизирующий энергию, силу и успех, он подчеркивает присущие белорусам миролюбие и гостеприимство.

ФБО Минск

И это правда – за время нашего короткого визита к нашим белорусским коллегам, мы в полной мере на себе испытали душевность и искренность сотрудников, до отказа зарядившись положительной энергией их стремления к развитию и достижению амбициозных целей в сфере бизнес - авиации. В добрый путь, друзья!

ФБО Минск

Автор фотографий - Дмитрий Осипов (flycolumbus) ©

По материалам издания BizavNews, Foodinflight. За интересный экскурс большое спасибо руководителю центра бизнес - авиации Сергею Латушкину и Екатерине Галенчик.

Теги: Эксклюзив, фотографии ФБО, фотографии ФБО Минск, Pilatus PC-12, business aviation, business terminal, FBO MINSK, реконструкция 2021-2022, лучший ФБО, ACJ/BBJ, FBO, VIP service, Сергей Латушкин, Екатерина Галенчик, Minsk, Belarus, ФБО Минск, VIP обслуживание, аэропорты, бизнес авиация, бизнес терминал Минск, новости деловой авиации, новости бизнес авиации, деловая авиация, bpjets.ruб foodinflight.ru