Как говориться - дёшево и сердито, но при этом очень вкусно. Вначале может показаться, что это сложно, но это не так. Из сложного тут снять мясо с кости пластом. Но, уверяю вас, наличие острого ножа, быстро решает этот вопрос!

Автор рецепта: VaVik Rapoport @vavikrapoport

Ингредиенты:

📍Свиные рульки - 2шт

📍Соль - 2ч.л

📍Чеснок  - 10-12 зубков

📍Приправа для свинины - 2 ч.л

📍Тимьян - 2 ветки

📍Розмарин - 4 ветки

📍 Растительное масло - 2 ст.л

Рассол:⠀

📍Луковая шелуха с 1,5 кг лука

📍Неочищенный лук - 2 шт

📍Головка чеснока - 1 шт(на пополам)

📍Горсть душистого перца

📍Горсть черного перца

📍Лавровый лист - 3 шт

📍Гвоздика - 3шт

📍 Вода - 1л

📍Соль - 1ст.л

Готовим:

Очищенную рульку разрезать до кости и снять мясо по круговой, не нарушая кожу. Мясо распластать ножом, разложить на доске и отбить через пленку с двух сторон. Так же со стороны жира слегка отбить рульку, осторожно, не нарушая её кожу.

Соединить травы, чеснок через пресс, соль и специи с растительным маслом.

Немного смеси положить на сало, сверху, равномерно распределить пласты мяса, опять распределить пряную смесь.

Свернуть рульку плотно, обвязать кулинарным шпагатом или толстой нитью, замотать плотно в пленку и убрать на сутки в холодильник.

К луковой шелухе добавить воду, лук, специи, туда же рульку без пленки. Томим 3 часа на режиме «еле заметных булек». Если вода будет выкипать и не покрывать рульки целиком, через 1,5 часа переверните ее на другую сторону.

Достать, дать остыть, убрать в холод.  Перед подачей снять кулинарный шпагат.

Приятного аппетита!

Теги: Рулет, рулет из свиных рулек, свинина, овощи, основное блюдо, закуска, вкусно, потрясающий вкус, кулинарное чудо, рецепт, яркий вкус, гениальный рецепт, кулинарный шедевр, кулинарный рецепт, рецепты, питание на борту, busines Jets, Jets, рецепт для авиакомпаний, кейтеринг, catering, VIP рецепт, foodinflight.