Ничто так не поднимает пассажиру настроение в полете, как сочные цвета и аппетитные запахи изысканных блюд. Элегантно поданные в точности, как в модных ресторанах, без потери фактуры и полезных свойств.

При этом мало кто из пассажиров задумывается, что сохранить качество блюд, предлагаемых в полете, возможно только благодаря особенным технологиям авиакейтеринга. О том, почему заказ блюд высокой кухни у авиакейтеринговых предприятий – самый естественный выбор, рассказывает Катя Сучкова, коммерческий директор специализированного ресторана для бизнес-авиации Jet Catering.

Авиакейтеринг – это обособленная ниша ресторанного бизнеса, абсолютно уникальный вид питания. Его главная специфика – обеспечение безопасности продуктов на всех этапах приготовления, транспортировки и хранения.

Специалисты Jet Catering отлично знают, что технология приготовления блюд для полета – не тождественна блюдам в ресторане. Длительность рейса может достигать нескольких десятков часов и все это время готовые блюда должны оставаться свежими и безопасными для употребления. Именно в целях безопасности, запрещено использовать сырые мясные и рыбные продукты. Именно поэтому все блюда в авиакейтеринге готовятся непосредственно перед доставкой, что называется «из-под ножа». 24 часа в сутки. Этим не может похвастаться ни один другой ресторан.

Jet Catering тщательно следит за качеством поставляемых блюд – все продукты проходят несколько этапов контроля безопасности. На первом этапе продукты подвергаются строгому технологическому контролю со стороны су-шефа: любой бракованный товар сразу возвращаются поставщику. Далее сырье поступает на контроль к специалистам по пищевым технологиям, которые отслеживают все стадии приготовления продуктов. Стандарты бизнес-авиации требуют идеального баланса формы и содержания, именно поэтому блюда Jet Catering относятся к категории высокой кухни. В самом прямом значении этого слова.

По окончании всех этапов проверки, бортовое питание проезжает досмотровую машину в аэропорту, которая проверяет пищу на наличие запрещенных веществ и террористической угрозы. Только после этого коробки с питанием транспортируются на борт, где попадают к главному контролеру – пассажиру бизнес-джета.

Ежемесячно коммерческий директор Jet Catering лично устраивает так называемые «контрольные закупки». В обстановке полной анонимности оформляется обычный заказ, ни менеджеры, ни повара о нем не знают. При получении доставки руководитель лично взвешивает блюда, проверяет на соответствие технологий и органолептики, пробует. Если по технологии морковь надо резать кубиками, а она порезана соломкой, то это уже считается серьезным нарушением. Благодаря жесткому контролю, проверяется одновременно работа всех подразделений Jet Catering: от менеджеров и сборщиков до поваров. 

Существуют и внешние проверки, многие из которых инициирует само производство Jet Catering. Так, компания ежегодно проходит многодневный аудит для сертификатов ISO и HACCP, которые подтверждают, что производство соблюдает все принципы безопасного процесса производства питания. Кроме того, каждые две недели Роспотребнадзор запрашивает на проверку продукцию, берет анализы смывов и рабочих поверхностей.

Безопасных и вкусных полетов! В следующей статье «Советы от Jet Catering» мы расскажем еще о двух важнейших спецификах авиакейтеринга – транспортировке и упаковке питания. 

Источник: Bizavnews

Теги: Jet Catering, безопасность питания, качество, особенные технологии, авиакейтеринг, Катя Сучкова, review, обзор, особая ниша, специфика работы, безопасность продуктов, транспортировка, хранение, технология, свежесть, контроль, питание на борту, высокое качество, высокая Кухня, бортовое меню, превосходная еда, кейтеринг, catering, бизнес джет, питание на борту, bizavnews, foodinflight.