В новом меню Taste of Aotearoa авиакомпании Air New Zealand представлены суп из раков и дикая оленина из Фьордленда.

На этой неделе Air New Zealand запустила новое меню «Вкус Аотеароа» в салонах премиум-класса на дальнемагистральных рейсах, вылетающих из Новой Зеландии, с амбициозными новыми предложениями, включая раков, дикую оленину и окуня.

Сотрудники Air NZ готовят новую оленину на блюде из поленты с пармезаном.

Авиакомпания описывает новые продукты питания как современную кухню с упором на демонстрацию лучших региональных продуктов страны и «уникальных» новозеландских вкусов.

«Я очень горжусь этим меню, я думаю, что именно в этом вся суть новозеландской кухни», — сказал Newshub Джастин Коэн, руководитель кулинарного отдела Air NZ.

«Речь идет о наших регионах и замечательных продуктах, с которыми мы, как повара, можем позволить себе роскошь работать. У нас есть невероятные продукты по всей стране, и мы считаем, что если мы можем получить их на местном уровне, нам следует это сделать».

Слева: основной обжаренный окунь; Центр: биск из раков; Справа: копченый риллет кахавай. Фото предоставлено: Newshub.

Меню Taste of Aotearoa от Air NZ на 2024 год включает:

- Картофельное конфи с луковым крем-фрешом и зеленым луком

- Манука копченая ржаная закваска

- Копченый кахавай-риллет с сельдереем, каперсами, сальсой из петрушки и цитрусовыми

- Биск из раков с крем-фреш из лука и гренками на закваске

- Медленно приготовленная дикая фьордландская оленина с панчеттой, полентой с пармезаном и жареным красным луком с бальзамиком

- Обжаренный новозеландский окунь с овощами эскабеш, копчеными мидиями, белой фасолью и свежим укропом

- Мороженое Амброзия.

Среди продуктов, которые будут сняты с производства в пользу нового меню, - забавный буш, приготовленный из пауа.

«К сожалению, процесс получения пауа — поставщик больше не может делать это за нас. Надеюсь, мы сможем снова работать с ними в будущем и вернуть его к жизни, потому что это было превосходно, и нам понравилось его использовать», — сказал Коэн.

Хотя блюдо из дикой оленины в меню, возможно, и не представляет проблем с поставками, приготовить его правильно было далеко не так-то просто. По словам Коэна , Air NZ раньше обслуживала на рейсах оленину, но не дикую оленину, причем предыдущая попытка  сделать это  около десяти лет назад оказалась неудачной.

Дикую оленину производят из Фьордленда. 

Подаваемая сейчас дикая оленина, полученная из экологически чистых источников из Фьордленда, прошла несколько итераций, прежде чем команда осталась довольна ею.

«Оленина, как правило, очень постная, и это самая большая проблема», — сказал Коэн.

«Кейтеринг в авиакомпаниях означает, что блюда должны оставаться красивыми и сочными. Это не ресторан, мы не готовим их, а затем мгновенно доставляем прямо к столу, поэтому мы действительно концентрируемся на более насыщенных блюдах типа тушения, а не на более постных, которые не делают этого. Я так хорошо стою в полете.

«Этот продукт мы опробовали, вероятно, около полудюжины раз вместе с нашей командой поваров. Затем мы опробовали его и на рейсах, чтобы получить подлинную обратную связь - мы сделали это как с олениной, так и с раками, и отзывы были действительно хорошо. Но это блюдо из оленины, мы прошли через очень тщательный процесс, чтобы разработать то, что, по нашему мнению, в конечном итоге оказалось блюдом невероятного вкуса».

На борту самолета также доступны другие варианты в дополнение к меню «Вкус Аотеароа», которое будет обозначаться характерным значком, сообщила авиакомпания.

Теги: Air New Zealand, Taste of Aotearoa, новое меню, Новая Зеландия, авиакомпания, aviacompany, новые продукты, обновление, уникальность, новозеланская кухня, питание, бортовое питание, питание на борту, service, catering, avia catering, кейтеринг, Foodinflight.ru