Сообщается, что суверенный фонд Эмиратов Mubadala также рассматривает возможность проведения мероприятия в лондонском аэропорту Хитроу — еще один признак интереса Персидского залива к аэропортам Запада.

Дочерняя компания базирующейся в Бахрейне Investcorp объявила в четверг о крупных инвестициях в главный аэропорт Нью-Йорка — еще один пример компаний Персидского залива, стремящихся инвестировать в западные аэропорты.

В заявлении Investcorp Capital говорится, что она согласилась инвестировать в реконструкцию Терминала 6 аэропорта имени Джона Кеннеди. Фирма не сообщила сумму, которую она инвестирует, но отметила, что общая стоимость реконструкции терминала составляет 4,2 миллиарда долларов.

Investcorp Capital была основана Investcorp для инвестиций в недвижимость, корпоративные, кредитные продукты и стратегический капитал на Ближнем Востоке, в США, Европе и Азии. Акции котируются на фондовой бирже Абу-Даби.

Инвестиции последовали за объявлением Investcorp о партнерстве с нью-йоркской Corsair Capital в феврале с целью инвестирования в Терминал 6 аэропорта Кеннеди.

Реконструкция Терминала 6 представляет собой строительство нового терминала вместо бывшего Терминала 6 и нынешнего Терминала 7 аэропорта Кеннеди. Как сообщается на сайте проекта, первые ворота откроются в 2026 году. Терминал 6 в настоящее время не принимает никаких авиакомпаний, а Терминал 7 является базой для Kuwait Airways, Эфиопских авиалиний и других, согласно веб-сайту JFK.

В рамках еще одного проекта, в котором участвуют фирма Персидского залива и американский аэропорт, базирующаяся в Дубае логистическая компания dnata заявила во вторник, что получила многолетний контракт от авиакомпании Etihad Airways в Абу-Даби на предоставление авиакомпании услуг бортового питания через аэропорт Логан в Бостоне. Согласно сделке, dnata будет ежегодно предоставлять Etihad более 125 000 обедов на четырех еженедельных рейсах из Бостона в Абу-Даби. Соглашение вступило в силу 31 марта, говорится в сообщении dnata.

Почему это важно: Investcorp Capital и проекты dnata являются частью растущего интереса стран Персидского залива к западным аэропортам. В феврале агентство Bloomberg сообщило, что Mubadala Investment Company, суверенный фонд благосостояния, принадлежащий правительству Абу-Даби, рассматривает возможность покупки доли в лондонском аэропорту Хитроу.

Инвестиции в Хитроу в Персидском заливе уже имеют прецедент. Инвестиционное управление Катара купило 20% акций еще в 2012 году. Совсем недавно Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии приобрел 10% акций в ноябре прошлого года.

Инвестиции Investcorp в JFK являются частью растущего внимания к инфраструктуре. Со-генеральный директор Хазем Бен-Гасем сообщил Bloomberg в январе, что компания хочет удвоить свои инфраструктурные активы до $10 млрд в течение следующих пяти лет, уделяя особое внимание транспорту и логистике.

Авиакомпании Персидского залива понесли огромные финансовые потери из-за ограничений на полеты во время пандемии COVID-19, но сейчас ситуация восстанавливается. В ноябре Дубайская компания Emirates сообщила о рекордной прибыли в размере 2,7 миллиарда долларов за первую половину 2023-2024 финансового года.

Adam Lucente

Теги: Персидский залив, Mubadala, партнерство, Heathrow Airport, Investcorp Capital, JFK, dnata, COVID, питание, кейтеринг, общественное питание, питание в полете, стандарты, аналитика, питание на борту, analitics, catering, avia catering, foodinflight.