Все, что мне нужно было сделать, это сесть в макет кабины и насладиться первоклассной дегустацией из шести блюд. Швейцарцы, как известно, имеют фантастический гастрономический опыт.

Тренинг проходил в Швейцарской авиационной академии, расположенной недалеко от аэропорта Цюриха. Стажеры - это действующие бортпроводники, которые подали заявку на работу в салоне первого класса авиакомпании, обучение охватывало многие темы, связанные с обслуживанием в полете.

Меню, которое я пробовал, было создано в сотрудничестве со Свеном Вассмером (Sven Wassmer)  из ресторана Silver из кантона Grisons Carnaminz в Швейцарии.

Во-первых, бортпроводница спросила, что я хочу съесть на закуску? Выбор был настолько велик, что я попросил ее удивить меня ее самым любимым блюдом. Она приготовила для меня следующую закуску, включая:  лосось Балик, крабовое мясо с соусом понзу, пюре из черного чеснока, салат из морских водорослей с кунжутом.

Ассортимент мясных деликатесов кантона Grisons Carnaminz: сушеное мясо из округа Сурсельва, салсиз из оленины, Мостбрёкли и террин из картофеля и шпината с крошкой из орехов. Просто очень вкусно.

Затем настало время второго блюда. Свежий сезонный салат с тыквой и белыми грибами. Это был яркий салат с острым вкусом и нужным количеством заправки.

Какая большая суповая тарелка! Суп из каштанов и яблок с савойской капустой, тыквенной сметаной и копченой перепелиной грудкой был сливочным и полным вкуса, мне он очень понравился.

Я уже начал чувствовать себя немного сытым, и теперь пришло время для основной еды. В швейцарском первом классе есть четыре варианта питания; во время этой дегустации присутствовали:

- Говяжья вырезка с капунами и морковным пюре с перцем чили.

- Тушеная телячья щечка с трюфельным соусом. Копченый картофель, пюре из капусты, карамелизированный лук.

- Треска маринованная. Ризотто с перловой крупой, салат из свежих трав.

- Грибы с перцем, перец, болгарский перец, петрушка.

В нерешительности я попросил члена экипажа порекомендовать, и она посоветовала мне попробовать говяжью вырезку. Я полностью ей доверял, так как ее знание еды и меню было превосходным. Было приятно позволить ей знакомить меня с первоклассной швейцарской гастрономией.

Затем был вкусный сыр из кантона Граубюнден. Моей любимой частью блюда был очень острый соус, похожий на васаби, который подают вместе с сыром.…

Наконец, пришло время десерта, и я остановился на яблочном пудинге с маслом и карамельным кремом из кальвадоса, а также с  мороженым и орехами. Это было божественно, хлеб бриошь был легким и пушистым, а заварной крем и мороженое делали его более вкусным. Великолепно!

Я наслаждался своим первоклассным опытом на земле; было здорово видеть, как команда оттачивает свое мастерство на тренировках, что было для них отличным способом не только учиться, но и получать первоклассные впечатления.

By: NIK LOUKAS

Теги: Тренинг, первый класс, first class, первоклассное меню, Швейцария, Swiss Air, аэропорт Цюрих, меню, Sven Wassmer, Grisons Carnaminz, закуски, первое блюдо, второе блюдо, сыр, десерт, vip service, питание на борту, питание в полете, кейтеринг, catering, foodinflight.ru