В то время как сети ресторанов и кафе вносят свой вклад в сохранение окружающей среды, используя экологически чистые одноразовые предметы и упаковку, часто более экологичная альтернатива менее долговечна.

Стартап в кибуце Ган-Шмуэль на севере Израиля говорит, что разработал «секретный соус», состоящий из натуральных и синтетических материалов, который продлевает срок службы экологически чистой посуды и составляет настоящую конкуренцию пластиковым изделиям.

С момента начала его массового производства в 1960-х годах на нашей планете образовалось в общей сложности семь миллиардов метрических тонн пластиковых отходов. И, по данным Программы ООН по окружающей среде , было переработано менее 10 процентов отходов.

Добавка W-Cycle SupraPulp делает биоразлагаемые лотки долговечными

Небольшое количество добавки W-Cycle SupraPulp (всего 3-5 процентов от конечного продукта) делает биоразлагаемые лотки способными удерживать горячие, влажные и жирные продукты без протекания или поглощения жидкостей или масел.

Обработанные продукты также можно использовать для выпечки или разогрева пищи до 270°C и замораживания до -40°C.

По словам генерального директора W-Cycle Исаака Рима, компании, производящие биоразлагаемые лотки, склонны добавлять SupraPulp в свой процесс, потому что для этого не требуется никакого специального оборудования или каких-либо других серьезных изменений в их производственном процессе.

Биоразлагаемые лотки изготавливаются путем объединения сахарного тростника и эвкалиптовой целлюлозы, а также других органических материалов, которые являются побочными промышленными продуктами, которые в противном случае отправились бы в отходы.

Химики W-Cycle работают над добавкой SupraPulp

Как только смесь приобретет кашеобразную консистенцию, ее разливают по формочкам и выпекают до полного высыхания. Все, что необходимо для повышения устойчивости лотков, — это небольшое количество SupraPulp, которое добавляется при смешивании целлюлозы.

W-Cycle, которая сотрудничает с этими компаниями и добавляет SupraPulp во время смешивания, продает готовый продукт своим клиентам.

Стартап уже поставляет изготовленные на заказ лотки компаниям, занимающимся кейтерингом авиакомпаний, производителям замороженных готовых блюд и даже гиганту потребительских товаров Unilever.

SupraPulp также получила одобрение США и Европейского Союза на свою упаковку, которая контактирует с пищевыми продуктами и может быть полностью превращена в компост.

На данный момент формула не предотвращает окисление ее содержимого, из-за чего некоторые продукты быстро портятся (хотя у нее есть планы на улучшенную версию, защищающую от кислорода и влаги).

Рим говорит, что это не помешает промышленным гигантам отказаться от проверенного пластика.

«Большие компании стремились избавиться от пластика, — рассказывает он NoCamels.

«Глобальные и международные компании, такие как Nestlé, Unilever и другие, взяли на себя обязательство избавиться от пластика в следующем десятилетии. Они все ищут решения. А что касается свойств [SupraPulp], некоторые из них даже лучше, чем пластик», — говорит он.

На самом деле, утверждает Рим, все его клиенты до сих пор обращались к W-Cycle, а не наоборот, что, по его мнению, показывает потребность отрасли в решении, подобном его.

Помимо получения дохода от продажи продукции, W-Cycle также привлекла инвестиции из неназванных французских и израильских источников, а также из кибуца, в котором она базируется.

Мир пластиковых отходов

По данным некоммерческой коалиции Plastic Pollution Coalition, большинство пластиковых отходов либо выбрасываются на свалку, либо сжигаются . И даже когда он перерабатывается, его качество снижается, поэтому производители должны смешивать большие порции свежеиспеченного пластика, чтобы восстановить некоторые из его желаемых свойств, прежде чем перерабатывать его в продукт более низкого качества.

В результате возник глобальный рынок биоразлагаемых пластиков, который к 2021 году оценивался в более чем семь миллиардов долларов , насыщенный компаниями, пытающимися решить эту проблему.

Большая часть пластиковых отходов либо выбрасывается на свалку, либо сжигается

Некоторые фирмы, такие как американская NatureWorks , создают биопластики, которые производятся из растительного сырья (обычно сахаров) с использованием бактериальных штаммов.

Несмотря на то, что они имеют меньший углеродный след, чем традиционные пластмассы, изготовленные из нефти, они могут безопасно разлагаться только на промышленных предприятиях по компостированию и не разлагаются на свалке.

Рим считает, что лучшим решением проблемы пластика является решение проблемы у ее источника и создание одноразовых материалов, которые могут биоразлагаться, не оставаясь в окружающей среде в течение сотен лет.

В то время как другие компании также создают биоразлагаемую одноразовую посуду, Рим говорит, что они либо не так долговечны, либо не нашли свой собственный надежный «секретный соус».

Биоразлагаемые лотки стартапа уже используются компаниями общественного питания авиакомпаний, такими как Kosher Arabia

«Если вы возьмете эти продукты и поместите их, например, в духовку, масло или вода вытекут», — говорит он.

Компания W-Cycle была основана Джозефом Сиани в 2017 году, который два десятилетия работал в упаковочной индустрии и потратил годы на поиск способов сделать упаковку более экологичной.

В настоящее время компания участвует в акселераторной программе MassChallenge , некоммерческой организации, которая ускоряет стартапы по всему миру.

На данный момент они сосредоточены на предоставлении упаковочных решений для пищевой промышленности, но у них есть планы расшириться до косметической и электронной промышленности, в обеих из которых используется значительное количество пластика.

Рим считает искоренение пластика своей долгосрочной целью.

«Переработка — не идеальное решение. Мы хотим помочь миру избавиться от пластика».

Ариэль Гроссман

Теги: Упаковка, секретный соус, охрана окружающей среды, отходы, Исаак Рим, биоразложение, биоразлагаемый пластик, бортовое питание, питание в полете, сервис на борту, обслуживание на борту, catering, avia catering, кейтеринг, Foodinflight.ru