Авиационная еда не имеет хорошей репутации, но все меняется, и все больше и больше перевозчиков инвестируют в свои услуги по питанию на борту

Деннис Литтли (Dennis Littley), шеф-повар с классическим образованием и кулинарный блогер, автор сайта Ask Chef Dennis, следит за меняющимся кулинарным ландшафтом.

«За последнее десятилетие авиационная еда претерпела большие изменения, — говорит Литтли. «От местных ингредиентов до заказного меню — авиакомпании превращают бортовое питание в уникальные кулинарные впечатления».

Питание в самолетах улучшается. Опытный шеф-повар взвешивает лучшие авиалинии для еды прямо сейчас.

Яркий пример — Сингапурские авиалинии. Авиакомпания реализует ряд передовых инициатив, когда речь идет о продуктах питания, в том числе Farm-to-Plane, устойчивую концепцию, которая включает в себя продукты, полученные с местных ферм, а также рыбу из ответственного рыболовства. Между тем, услуга Book the Cook позволяет пассажирам люксов, первого класса и бизнес-класса предварительно заказывать блюда из комплексного меню на рейсах продолжительностью более 1,5 часов. «Их изысканные блюда не уступают блюдам в наземных ресторанах, — говорит Литтли.

Здесь Литтли делится своим мнением об авиакомпаниях, которые добились больших успехов в сфере питания. «Такие авиакомпании не просто подают еду, они создают захватывающий обеденный опыт, который начинается в тот момент, когда вы ступаете на борт», — говорит Литтли.

«Сингапурские авиалинии»: «В их Book the Cook входят самые разнообразные блюда из разных кухонь, — говорит Литтли. «Например, вы можете ожидать термидора лобстера, филе говядины на гриле или наси лемак, традиционное малайское блюдо».

Qatar Airways: «С Qatar Airways вы можете рассчитывать на обед из нескольких блюд, начиная от арабского меззе и заканчивая изысканной выпечкой на десерт», — говорит Литтли. «В бизнес-классе они предлагают услугу «обед по требованию», что позволяет пассажирам есть в любое время, когда они пожелают».

Эмирейтс: «Эмирейтс предлагает блюда региональной кухни в зависимости от пункта назначения рейса, например арабские, японские или индийские блюда», — говорит Литтли.

Turkish Airlines: программа Flying Chef в бизнес-классе предлагает специально приготовленные блюда и ощущение ужина в ресторане высоко над облаками. «Они также известны большим разнообразием турецких десертов, — говорит Литтли.

ANA (All Nippon Airways): «ANA предлагает различные варианты питания, в том числе традиционные японские блюда, состоящие из закуски, основного блюда (например, суши или рыбы на гриле) и десерта», — говорит Литтли.

Cathay Pacific: «Блюда в Cathay Pacific часто готовятся из экологически чистых продуктов местного производства, — говорит Литтли. «Они предлагают разнообразные азиатские и западные блюда, часто в сочетании с отмеченными наградами винами».

Etihad Airways: «Они подают обед из нескольких блюд, даже в эконом-классе, который может включать салат, основное блюдо, десерт и сыр. У них есть выбор из трех основных блюд, а в старших классах они предоставляют услугу «ужин по запросу», — говорит Литтли.

EVA Air: «Известная своим питанием Star Chef в классе Royal Laurel (Business), EVA Air предлагает как западную, так и азиатскую кухню, — говорит Литтли. «У них также есть уникальная еда на тему Hello Kitty для фанатов».

Qantas: «В зависимости от продолжительности вашего полета Qantas предлагает широкий выбор блюд от легких закусок до полноценного ужина. У них часто есть сезонное меню с австралийскими ингредиентами и обширная карта вин, включая вина Австралии и Новой Зеландии», — говорит Литтли.

Lufthansa: «Бортовое питание Lufthansa часто включает региональные немецкие деликатесы, в том числе такие блюда, как колбаса, квашеная капуста или крендельки», — говорит Литтли. “Они также предлагают выбор блюд интернациональной кухни.”

Laura Begley Bloom, FORBES

Теги: Авиационная еда, лучшее, the best, шеф-повар, Деннис Литтли, Dennis Littley, питание в самолете, Бортовое питание, бортовая еда, авиакомпании, еда в самолете, питание на борту,обслуживание, международные рейсы, завтрак, обед, ужин, сatering, avia catering, review, комфорт, кейтеринг, foodinflight