Я впервые летел Аэрофлотом из Пекина в Афины эконом-классом. Задолго до того, как я забронировал рейс, я пообщался с людьми в Твиттере, чтобы узнать, что они думают об Аэрофлоте, и комментарии были на удивление хорошими.

Стоимость перелета была дешевой, поэтому мои ожидания были довольно скептическими.

Перед регистрацией в аэропорту Пекина я решил повысить класс обслуживания до премиум-эконом-класса под названием «Комфортный класс». Стоимость была около 120 долларов США, а взамен я получал улучшенное питание, больше места и комфорта.

Обслуживание на земле включало в себя питьевую воду перед вылетом или апельсиновый сок в надлежащей стеклянной посуде, а бортпроводники раздавали печатные меню. Аэрофлот обеспечивает пассажиров премиум-эконом-класса питанием из салона бизнес-класса и предлагает на выбор три варианта горячего питания.

Спустя двадцать пять минут после взлета бортпроводники прошли по кабине, чтобы предложить напитки и закуски перед обедом. Я заказал сок, который подавали в бумажном стаканчике, а также получил пакет орехов.

Подача еды началась сразу после подачи напитков; обслуживание было очень быстрым и дружелюбным. Один член кабинного экипажа работал в одиночку с каждой стороны самолета и перемещался из передней части салона в заднюю. Я заказал курицу с рисом, так как мой первый выбор Каннеллони не был доступен; блюдо из курицы подавалось в фарфоровой посуде на большом подносе. Помимо горячего обеда, была закуска из индейки и креветок с овощами, болгарским перцем и салатом, шоколадный торт и булочка. Были также настоящие металлические столовые приборы и льняная ткань.

Я выбрал местный вариант, который мне не понравился. С блюдом ничего особенного не было, но вкус меня совершенно не впечатлил. Рис был мягким и нежным, овощи были хрустящими и вкусными, но курица была совсем без запаха, хотя и съедобна. Мне понравилась закуска из креветок; все было свежим и хрустящим, как и салат. Шоколадный торт разочаровал, так как был довольно невкусным.

В целом я считаю, что количество еды, выбор, обслуживание и общее предложение этой еды премиум-эконом-класса было приемлемым.

Я был удивлен, увидев такое большое предложение еды снова во время полета, длившегося всего семь часов. Большинство других авиакомпаний сокращают обслуживание второго приема пищи и, возможно, предложат меньшее количество блюд или закусок.

Мне понравились эти блюда намного больше, чем первые, креветки были приготовлены в кисло-сладком соусе, а вкус был хорошо сбалансирован. Они не стали экономить на креветках, а рис и овощи в целом были хорошими.

Остальная часть трапезы состояла из галантина из утки и грибов, копченого лосося и салата. Десерт я решил пропустить.

Экипаж завязал со мной разговор, и им было интересно узнать, какие фотографии я делал. Я спросил, могу ли я взглянуть на обеды в эконом-классе, и через несколько минут мне принесли один. Понятия не имею, что это, я никогда не спрашивал, но на нем также есть два основных блюда вместо десерта.

Из Москвы в Афины

Пройдя транзитом в аэропорту Москвы, я сел на свой рейс в Афины и полетел эконом-классом. В очередной раз экипаж проявил дружелюбие и работоспособность, сразу после взлета они начали обслуживание. Был выбор из двух горячих блюд, и я выбрал пасту Болоньезе.

Из всех блюд, которые я попробовал в Аэрофлоте, это блюдо эконом-класса было, наверное, моим любимым. Возможно, из-за простоты еды, но еще и потому, что она была такой вкусной. Еда напомнила мне похожие блюда, которые я ел, когда летел с Aegean Airlines, но больше всего мне понравился Praynik. Пряник (верхний правый предмет) - это пряное имбирное печенье с нотками мускатного ореха и специй, появившееся в России сотни лет назад.

В целом я бы сказал, что был приятно удивлен качеством обслуживания на обоих рейсах. Я бы без колебаний снова полетел с Аэрофлотом. Мне гораздо больше понравился кейтеринг из Москвы, чем из Пекина и, я всегда обнаруживал, что кейтеринг из Китая иногда бывает неудачным.

By: Nik Loukas,   Авторский текст сохранен

Теги: Аэрофлот, Aeroflot, класс обслуживания, эконом, премиум-эконом, обслуживание, обслуживание на борту, меню, предложение еды, большие блюда, замечательный вкус, качество обслуживания, catering, кейтеринг, питание на борту, еда на борту, food on board, закуски, лучшие блюда, питание в полете, foodinflight