Новое весеннее меню от Jet Catering. Сегодня - это зеленая гречка с ростками сои и жареным шпинатом. Доступно для заказа и очень вкусно!

Зеленая гречка - это натуральное состояние гречневой крупы. В отличие от коричневой гречки, она не подвергается предварительной термической обработке. Ее главным плюсом является то, что зародыш зерна сохраняет больше витаминов и минералов — его даже можно прорастить.

Ростки сои  - среди ее полезных свойств выделяют следующие: Содержит природные антиоксиданты. Ускоряет процесс метаболизма. Снижает уровень «вредного холестерина». Восстанавливает клетки нервной системы. Очищает организм, выводит соли тяжелых металлов. Улучшает функционирование поджелудочной железы, помогает вырабатывать инсулин. Полезна для употребления при сахарном диабете. Фитиновая кислота, входящая в состав сои, помогает расщеплять и усваивать белок.

Шпинат – “король зелени”. Польза этого зеленого листового овоща по достоинству оценена мировыми диетологами и нутрициологами. И это не зря. Шпинат является лидером среди овощей по содержанию многих витаминов, минералов, растительных белков и клетчатки. В восточной кухне шпинат считают “веником для желудка”, благодаря его благотворному влиянию на пищеварительную систему. Французы боготворят этот овощ, добавляя его практически во все блюда. Американцы так уверены в его исключительной полезности, что создали целый мультипликационный сериал о моряке Попае, которому силы придавала порция шпината.

Спасибо Кате Сучковой, коммерческому директору Jet Catering, за предоставленные фотоматериалы

Теги: Зеленая гречка, соя, весна, шпинат, весеннее меню, бортовое питание, питание на борту, питание, оформление блюда, бизнес авиация, catering, кейтеринг, красиво, вкусно, питание в полете, Катя Сучкова, Jet Catering, foodinflight.ru