Qatar Aircraft Catering Company (QACC), дочерняя компания Qatar Airways Group по обслуживанию самолетов, достигла новой вехи на пути к восстановлению после проблем, связанных с Covid-19.

Компания сообщает, что в 2021 году она приготовила более 16 миллионов блюд для пассажиров, путешествующих на борту Qatar Airways, Qatar Executive и других авиакомпаний, вылетающих из международного аэропорта Хамад (HIA).

QACC управляет предприятием площадью 69 000 квадратных метров в HIA, способным поставлять 175 000 обедов в день. QACC в настоящее время обслуживает более 100 000 обедов в день, что отражает рост и восстановление Qatar Airways за последние 20 месяцев.

Саша фон Вольферсдорф, исполняющий обязанности старшего вице-президента по кейтерингу, сказал об этой цифре: «Размышляя об этой важной вехе после того, что было самой сложной главой в авиации, обнадеживает и обнадеживает возвращение на путь восстановления. Это достижение подкрепляет гибкость и способность QACC удовлетворять растущий спрос в связи с ростом числа поездок.

«Я с оптимизмом смотрю в будущее и уверен, что мы увидим дальнейший рост. Вот почему мы вложили средства в планы по созданию второго подразделения, которое будет включать приобретение и установку новых производственных линий, чтобы помочь удовлетворить будущие потребности Qatar Airways в сфере общественного питания, которые соответствуют ее постоянному росту и ожидаемому спросу на поездки на Чемпионат мира по футболу FIFA в Катаре. 2022».

QACC также проводит аккредитацию собственной лаборатории, которая позволит сократить расходы и открыть будущие потоки доходов, позволив ей стать авторизованным центром тестирования пищевых продуктов для Государства Катар. Кроме того, QACC планирует проект по тепличному хозяйству, который приведет к самообеспечению микротравами и зеленой растительностью, чтобы помочь уменьшить углеродный след, вызванный импортными товарами.

Что касается других новостей QACC, то в 2020 году она стала первой компанией по бортовому кейтерингу в Европе и на Ближнем Востоке, получившей сертификацию систем безопасности пищевых продуктов в производстве FSSC 22000 V5 категории C (III).

АДАМ ГЭВИН  Aircraft Interiors International

Теги: Qatar Aircraft, Catering Company, QACC, Qatar Airways Group, Qatar Executive, FIFA 2022, авиа кейтеринг, инновации, новые продукты, бортовое питание, питание на борту, бизнес авиация, catering, avia catering news, кейтеринг, питание в полете, foodinflight.ru