Соба - национальное японское блюдо в виде длинной коричнево-серой лапши из гречневой муки. По одной из версий, Соба пришла в Японию из Китая в 1574 году. И она теперь доступна для заказа в новом весеннем меню от Jet Catering.

В Японии соба очень популярна как фастфуд, хотя её также готовят в очень дорогих ресторанах и дома.  На вид лапша толщиной примерно как спагетти. Подается чаще всего  к столу охлаждённой без бульона, с соусом цую в специальной чашке, а иногда и с горячим бульоном в качестве супа-лапши.

Соевый соус "Цую"со вкусом морской капусты – это японский соус с экстрактами, который сделает любое блюдо более оригинальным и придаст ему тонкий, изысканный аромат. «Цую» используется для приготовления блюд из рыбы, морепродуктов или овощей.

Доступно для заказа на сайте Jet Catering уже в марте 2022 года!

Огромное спасибо Кате Сучковой, коммерческому директору Jet Catering, за предоставленные фотоматериалы

Теги: Соба, японское блюдо, весна, коричневая лапша, весеннее меню, гречневая мука, бортовое питание, питание на борту, питание, оформление блюда, соус, соус цую, бизнес авиация, catering, кейтеринг, красиво, вкусно, питание в полете, Катя Сучкова, Jet Catering, foodinflight.ru