Ники Кельвин с веб-сайта The Points Guy провел экскурсию по кулинарным и упаковочным предприятиям Do&Co, кейтеринговой компании, производящей питание на борту Turkish Airlines.

Do&Co — кейтеринговая компания, которая готовит бортовое питание для Turkish Airlines.

Эксперт по путешествиям рассказал, что его отношение к еде в самолетах изменилось после того, как он побывал за кулисы кухни фабрики Turkish Airlines в Стамбуле.

Захватывающие кадры показывают, как он готовит шашлыки для бизнес-класса на угольном гриле, собирает бутерброды с сыром и помидорами на конвейерной ленте и раскладывает еду на подносах, готовых к раздаче пассажирам.

Он также присоединяется к двум «летающим поварам» Турецких авиалиний, Эрену Гункайе и Берку Байсану, на борту рейса в JFK, наслаждаясь едой, которую он помог приготовить ранее.

Перед полетом они показывают Ники некоторые из базаров Стамбула, рассказывая о некоторых ключевых специях турецкой кухни, таких как тмин, сумак, тимьян и перцовые хлопья.

Затем они приводят его на огромную кухню Do&Co, чтобы поделиться некоторыми секретами приготовления вкусной еды в полете.

После осмотра папильот из морского окуня, которые готовятся из свежего морского окуня с Эгейского моря, Ники показывают, как производятся шашлыки из говядины и баранины для подачи в бизнес-классе, приготовленные на гриле, и он очень впечатлен тем, что они действительно готовятся на углях. гриль.

На борту самолета Ники пробует на вкус папильотку из морского окуня, восклицая, что она «прекрасно приготовлена».

Описывая свое знакомство с кухней Turkish Airlines , Ники рассказывает MailOnline Travel: «Этот опыт изменил мое представление о том, какой может быть еда в самолете, в лучшую сторону. Увидев свежие ингредиенты, впечатляющие удобства, а также заботу и внимание, уделяемые приготовлению пищи, я еще больше впечатлился тем, что делается и на земле и в небе.

«Я предполагал, что большая часть еды в самолетах расфасована в контейнеры и оставлена ​​на милость бортовых печей. Одним из самых больших сюрпризов было то, что мясо было приготовлено на гриле на кухне над углями, чтобы создать этот аромат, а затем просто разогрето в самолете перед подачей на стол.»

«Самое большое заблуждение, которое у меня было, заключалось в том, что еда в самолете стала моментом, о котором стоит задуматься в смысле качества. Хотя это может быть правдой в некоторых частях отрасли, турецкие и некоторые другие авиакомпании продолжают уделять приоритетное внимание превосходному качеству продуктов питания».

Источник: dailymail.co.uk, TPG, Nicky Kelvin

Теги: Turkish Airlines, aircompany, Do&Co, эксперт, шашлыки, бутерброды, морской окунь, специи, бортовое питание, питание на борту, меню, MailOnline Travel, питание, бизнес-класс, catering, кейтеринг, качество, питание в полете foodinflight.ru