Шеф-повар, обладатель звезды Мишлен Хестон Блюменталь, признается, что ему нравится есть авиационную еду. Звезда кулинарии, известная своей новаторской мультисенсорной кулинарией, делится своей неожиданной реакцией на еду в самолете.

Хестон Блюменталь может быть известен своими новаторскими молекулярными гастрономическими творениями, но кулинарная звезда неожиданно показала, что у него есть склонность к еде в самолетах.

56-летний мужчина взорвал пищевую промышленность своей кашей из улиток, яичницей-болтуньей и мороженым с беконом, а также супом из черепахи, вдохновленным Алисой в Стране чудес, в своем ресторане Fat Duck в Беркшире.

Несмотря на дразнящие вкусовые рецепторы его уникальные сочетания вкусов, кажется, что Блюменталь наслаждается своей едой до небес и с пластиковыми столовыми приборами.

Он рассказал Daily Mail : «Некоторое время назад я совершил путешествие на самолете, во время которого мне подали еду в самолете. Поднос с чем-то соленым, чем-то сладким, пластиковые столовые приборы, пакетики с солью и перцем… это было совершенно поглощающе».

Считающийся Вилли Вонка в мире изысканной кухни, Блюменталь недавно рассказал об одиночестве, которое он чувствовал на пике своего успеха.

Шеф-повар, обладатель звезды Мишлен , которому принадлежат рестораны Fat Duck и Hind's Head в Брее, а также Dinner в Лондоне, сказал, что им двигала потребность «продолжать, продолжать, продолжать», из-за чего он чувствовал себя «потерянным».

Он сказал The Times: «Я был в Лондоне, на большой кухне с кучей людей, а затем вышел из кухни в такой медиа-мир, окруженный людьми, но я оглядываюсь назад и понимаю, что мне было очень одиноко.

«Я не думал, что был одинок в то время, и люди говорили: «У него есть все это, и он может делать все это и делать все то», но на самом деле это было не то, что действительно было в основе того, что двигало мной. ».

Блюменталь сказал, что его стремление всегда получать лучшие награды и похвалы было «бессознательным созданием монстра», не осознавая этого.

«После третьей звезды Мишлен в 2004 году я подумал: «Я не знаю, почему я получил ее. Что произойдет, если я его потеряю?», — объяснил он.

В 2018 году звезда кулинарии переехал во Францию ​​после того, как устал от индустрии, но это мало помогло ему снова полюбить кулинарию.

Спустя четыре года после переезда он сказал, что вновь открыл для себя свою страсть к этому всего шесть месяцев назад и выпустил кулинарную книгу в начале этого месяца под названием «Это кулинарная книга?».

Теги: Хестон Блюменталь, шеф-повар, звезды мишлен, звезда кулиналири, бортпитание, перелет, меню, питание в полете, сервис на борту, обслуживание на борту, питание, catering, avia catering, кейтеринг, качество, Foodinflight.ru