До сих пор не все пассажиры знают, что у многих авиакомпаний можно заранее заказать определённое меню за несколько дней до вылета. В "Аэрофлоте" эта функция давно доступна и при первой возможности я ею пользуюсь, как и предварительным выбором места у окна.

Это и национальная кухня, и диетическое питание, и питание, разработанное с учетом религиозных убеждений. Вегетарианские блюда и детское меню встречается чаще всего, но моим любимым пока остаётся "русское" меню.

Наклейка RVHL, первая буква которой означает Russian. Кто знает, что означают другие буквы?

Гречка с куриной котлетой в грибном соусе, три кусочка языка варёного с опятами и листьями салата, булочка зерновая, бисквит с вишнёвым вареньем, масло, плавленый сыр.

Салат спрятался под грибами.

Кусочки языка большие, почти размером с касалетку. Приборы уже давно выдают железные.

Конечно же, традиционный томатный сок и чай с лимоном.

Бисквит самый обычный, но варенье придаёт изюминку.

Булочку и сыр обычно забираю с собой, чтобы было чем перекусить в гостинице.

Если не заказывать специальное меню, то на выбор будет курица с овощами или говядина с макаронами. Салат с тунцом по-прежнему невкусный.

Салат с тунцом, тушеная говядина с макаронами и зелёной фасолью, десерт фруктовый батончик, плавленый сыр, сливочное масло, майонезный соус, булочка, ржаной хлеб.

Марина Лысцева

Теги: Русское меню, Аэрофлот, еда, авиакомпания, предварительный заказ, религиозные убеждения, ассортимент, качество, бортовое питание, питание в полете, сервис на борту, обслуживание на борту, catering, avia catering, кейтеринг, Марина Лысцева, Foodinflight.ru