Singapore Airlines намерена улучшить обслуживание своего класса Премиум-эконом, представив ряд новых блюд и напитков, а также эксклюзивный дорожный набор с 31 марта 2024 года.

Эта инициатива представляет собой самое значительное обновление предложений авиакомпании в классе Премиум-эконом с момента запуска этой услуги в 2015 году.

При посадке пассажирам будет предложено шампанское Charles de Cazanove Brut Tradition NV, а затем разнообразный выбор блюд, закусок и напитков, подробно описанный в печатной карте-меню. В комплект обслуживания будет входить специально разработанная фарфоровая посуда, которая сделает обед еще более приятным. Кроме того, на рейсах продолжительностью более семи часов пассажиры получат совершенно новый дорожный набор, разработанный специально для пассажиров премиум-эконом-класса в сотрудничестве с Out of the Woods.

Г-н Йео Фи Тейк, старший вице-президент по работе с клиентами, рассказал о фокусе авиакомпании на инновациях и удовлетворении потребностей клиентов. «С момента своего появления в 2015 году Премиум-эконом-класс стал популярен среди наших клиентов», — сказал он. «Основываясь на этой информации, мы предприняли комплексную модернизацию наших предложений на борту Премиум-эконом-класса, которая, по нашему мнению, порадует наших клиентов».

В обновленном меню более 200 новинок, включая закуски, основные блюда и десерты. К каждому приему пищи будет прилагаться сезонная закуска, основное блюдо на выбор, хлеб, десерт, сыр и крекер, и все это подается на полноразмерном подносе. В обновленном меню будет представлен разнообразный хлеб, новые закуски и два варианта основных блюд премиум-класса для каждого рейса, включая такие блюда, как говядина по-бургундски, бак чор ми и крабовое карри в тайском стиле. Меню предварительного заказа Book the Cook также будет расширено, предлагая до 20 сменяющихся блюд.

Выбор десертов дополняет трапезу, а также тщательно подобранный выбор вин, шампанского, спиртных напитков, коктейлей и безалкогольных напитков, выбранных винными экспертами SIA. Между приемами пищи также будут доступны новые варианты закусок.

Дорожный набор, созданный совместно с Out of the Woods, делает упор на экологичность: предметы изготовлены из экологически чистых материалов, включая тени для век, тапочки и бальзам для губ, и все они представлены в биоразлагаемой упаковке.

Обновление системы обслуживания Премиум-эконом-класса подчеркивает стремление Singapore Airlines повысить комфорт и удовлетворенность клиентов посредством инновационных улучшений обслуживания.

Теги: Singapore Airlines, премиум-класс, премиум-эконом, авиакомпания, aviacompany, обслуживание, новые блюда, дорожный набор, обновление, инновации, сервис на борту, новинки меню, выбор дессертов, питание, бортовое питание, питание на борту, service, catering, avia catering, кейтеринг, Foodinflight.ru