Мне очень нравиться летать с Turkish Airlines; Вы всегда знаете, что у вас будет вкусное, достойное и качественное питание в самолете, независимо от того, в каком салоне вы летите.

АФИНЫ - СТАМБУЛ

Из Афин в Стамбул можно было быстро добраться за 1 час; бортпроводники выполнили обслуживание, которое включало в себя этот фантастический небольшой пикник с напитком по вашему выбору.

Эта еда из свежих оливок, сыра, курицы и помидоров вместе с кусочком миндального пирога была более чем достаточной для этого полета; это было свежо и вкусно. Достойное предложение по сравнению с тем, что другие авиакомпании в настоящее время предлагают на рейсах с аналогичным временем полета.

ИЗ СТАМБУЛА В МОНРЕАЛЬ

После транзита и посещения лаунджа Turkish Airlines в Стамбуле пришло время сесть на рейс в Монреаль. В бизнес-классе работало четыре экипажа, и перед вылетом они предложили на выбор: напитки,  ягоды, апельсин или лимонад,  я выбрал лимонад.

Затем шеф предложил всем бортовое меню… и бортпроводники приняли  заказы на еду в полете непосредственно перед взлетом. Я наблюдал, как он подробно объяснял выбор блюд, и было очевидно, что он искренне хотел, чтобы люди наслаждались предложенными блюдами.

Рейс должен был вылететь в 15:45 по местному времени, время полета - около 10 часов. После взлета экипаж раздал горячие полотенца.

НАПИТКИ В ПОЛЕТЕ:

Шампанское Mumm Corfon Rouge.

Rose Saraplar  (2017) из Эгейского региона в Турции.

Белое вино Prestige Narince 2016 Турция, Sarafin Sauvignon Blanc, 2017 Турция, Chablis Domaine Daniel Seguinot 2017 Бургундия Франция.

Красное вино Sevilen Plato Syrah 2015 Турция, Suvla Sur 2013 Турция, Chateau Lamonthe Pontac 2016 Франция, Bodegas Beronia Crianza 2015 Испания, Bodega Norton Provada 2014 Argentia, Портвейн (2012 г.) из Португалии.

Виски Chivas Regal 12 лет, Ballantine’s Blended Scotch 12 лет, Glenfiddich Single Malt 15 лет и черный бурбон Jim Beam.

Absolut Vodka, Beefeater Gin, Teridag Raki, Grand Marnier, Bakers Field Cream, Sour Cherry Liqueur, Hennessy Cognac, пиво Efes и Carlsberg.

Черный чай, травяной чай, расслабляющий чай, пищеварительный чай, энергетический чай, детокс-чай, зимний чай, чай против вздутия живота, комфортный чай(?).

Шоколадное молоко, кока-кола, минеральная вода, айран, апельсиновый и томатный сок, лимонад.

Растворимый кофе, фильтрованный кофе, эспрессо, капучино, турецкий кофе и горячий шоколад.

На сегодняшнем рейсе предлагается два приема пищи, первая из которых предлагает восемь различных блюд и три основных приема пищи на выбор.

После того, как горячие полотенца были собраны, бортпроводники принимали заказы, а затем готовили ваш поднос с едой со скатертью и приносили  напитки с орешками. Затем шеф предложил угощение.

Как только я закончил наслаждаться своей первой закуской, бортпроводники убрали все с моего столика.

Затем по салону прошла тележка для сервировки основного блюда, и шеф-повар предложил на выбор блюда из главного  меню:

Маринованные средиземноморские креветки

Тартар из лосося

Салат Цезарь с ростбифом

Охотники Борек

Морковный хумус

Фаршированный красный перец в оливковом масле

Салат из копченых баклажанов

Домашний йогурт с грецкими орехами и свежей мятой

Все звучало потрясающе, поэтому я попросил их сделать мне сюрприз.

И, честно сказать, у меня не было никаких претензий.  Моим любимым блюдом всегда был копченый баклажан, он был действительно восхитительным, и даже с ароматом дыма.

Вскоре последовали основные блюда, и я выбрал турецкие манты, это блюдо, которое многие люди рекомендовали в Turkish Airlines. Однако мне также удалось сделать несколько фотографий других блюд, подаваемых на борту.

Манты были замечательно хороши; Я почти уверен, что это все еще ручная работа кейтеринга авиакомпании Do & Co. Манты - это продукт на основе теста, который раскатывают и заполняют (в данном случае) говядиной, варят, а затем подают с томатно-йогуртовым соусом.

Замечательная тележка с десертами появилась примерно через 20 минут после того, как я закончил ужинать. На десерт я выбрала шоколадный мусс, он был очень сливочным, насыщенным, не слишком сладким и сочился домашним вкусом.

Другие варианты включали: Пахлаву, Кадаиф, Тыквенный десерт, Яблочно-малиновый штрудель, Фисташковое мороженое и  Сыр

Вскоре свет погас, и большинство из нас решили отдохнуть и поспать.

За два часа до посадки пришло время снова поесть, в салоне зажгли свет и всем предложили горячие полотенца

На этот раз обслуживание было немного другим, все доставляли вручную, в салоне не было тележек. Шеф-повар подошел и принес мой поднос с:

Тарелкой с морепродуктами, свежим садовым салатом и рисовым пудингом, запеченным в духовке.

Когда я закончил свой салат и морепродукты, мне предложили на выбор тыквенный гарганелли или фаршированные баклажаны. Я выбрала баклажаны, и это был отличный выбор. Все второе обслуживание  длилось всего 35 минут; это было быстро, но без особой спешки.

Как всегда, мои впечатления от еды в Turkish Airlines были впечатляющими в бизнес-классе, и короткий рейс эконом-класса также был приятен. Авиакомпания стремится максимально полно отразить свою культуру во время полета, и это, несомненно, относится к тщательно продуманным меню и предложениям питания во время полета.

Шеф-повар всегда добавляет обеду немного особого внимания и веселья, и с ними всегда приятно пообщаться. Я не буду комментировать все это, поскольку авиакомпания знала, что я был на борту самолета и  поскольку мне требовалось разрешение на съемку. Тем не менее, я могу с уверенностью сказать, что другим пассажирам понравилось, и все выглядело так, что они тоже наслаждались этой вкусной едой и полетом.

 

By: Nik Loukas

Теги: Обзор, питание, Turkish Airlines, Турецкие авиалинии, бизнесс, вкусное питание, Do&Go, качественное питание, напитки в полете, основное блюдо, закуска, десерт, кухня, качество, питание, питание на борту, меню, a la carte, свежие блюда, VIP-service, Турция, Стамбул, catering, кейтеринг, foodinflight.