Альпийский лаундж в аэропорту Zurich открылся в конце 2019 года и предлагает блюда в форме шведского стола, а также блюда по запросу.

В лаундже тихо, эстетично и приятно расслабиться перед полетом. Сезонные блюда готовятся в деревенской печи, а в зонах самообслуживания «шведский стол» можно отведать блюда в зависимости от времени суток.

Я был в лаундже много раз и был впечатлен предложением меню и качеством еды.

Попробуйте суп, салаты и варианты холодного мяса, а на завтрак омлет, выпечку, свежие фрукты и швейцарские мюсли. Есть даже целая стена мюсли, семечек и орехов на выбор.

Что касается напитков, ожидайте увидеть выбор местных швейцарских вин и спиртных напитков. Вина подаются с использованием новой, более экологичной системы розлива, которая улучшает как качество вина, так и возможности лаунджа по переработке отходов.

Доступ в зал ожидания доступен для часто летающих пассажиров авиакомпаний и их партнеров. Если у вас есть доступ через статус часто летающего пассажира, я настоятельно рекомендую посетить это место, здесь тише, чем в основном зале ожидания, и более расслабляюще.

 

Swiss предлагает типично швейцарские продукты перед полетом и для полета, которые хорошо продуманы и позволяют пассажирам всех классов почувствовать вкус Швейцарии.

By: Nik Loukas

Теги: Обзор, review, Swiss, альпийский лаундж, аэропорт Zurich, Цюрих, Европа, шведский стол, business class, сезонные блюда, дровяная печь, качество еды, закуски, фантастическая еда, лучшие блюда, фото блюд, сочный вкус, аромат, идеально, основное меню, вино, вкусно, яркое блюдо, эксклюзивное блюдо, питание на борту, VIP-service, бизнес авиация, catering, foodinflight.