Компания Aegean недавно отпраздновала свое 20 - летие совершенно новым внешним видом, которым сопровождалась поставка A320neo в их флот. В Афинах состоялась большая церемония запуска нового бренда и самолетов, которые в ближайшие годы заменят нынешний парк самолетов A320.

Во время недавней поездки из Цюриха в Афины звезды сошлись, и мне посчастливилось путешествовать на одном из новых самолетов в бизнес-классе.

Некоторые из новых функций в самолете включают в себя удобные держатели для планшета или телефона, USB-порты для зарядки на всех сиденьях и оформление бизнес-класса с новыми подушками. Бортпроводники (на земле) предложили бортовое меню и выбор воды, сока или греческого игристого вина. Я выбрал стакан воды.

Примерно через 10 минут после взлета началось бортовое обслуживание, еще через несколько минут мне дали салфетку, а затем горячее полотенце.

Aegean предлагает свою программу «Гастрономия», в рамках которой несколько греческих поваров работали вместе с авиакомпанией над созданием бортового меню. В настоящее время авиакомпания сотрудничает с Кристофосом Пескиасом, Стелиосом Парлиаросом и Лефтерисом Лазару. Их винным консультантом является Константинос Лазаракис, и какая у него, должно быть, замечательная работа.

Печатные меню хорошо оформлены и перенесут вас в путешествие по греческой кухне, а также дадут вам некоторые сведения о программе бортового питания. Есть, как минимум, два варианта красного и два варианта белого вина, которые всегда из Греции.

Здесь нет выбора основного блюда или десерта, однако предлагается два основных варианта еды. Вы также можете предварительно выбрать питание, если вы летите бизнес-классом, не позднее чем за 24 часа до вылета. В салоне было девять пассажиров, и только пятеро из нас решили пообедать в полете.

Вскоре после того, как я закончил мое блюдо, член экипажа взял мою тарелку и предложил мне основные блюда. Я не определился и спросил, могу ли я взглянуть на оба варианта, и через несколько минут, она вернулась с едой.

Я выбрал курицу, которую подавали с киноа, а не то, что вы регулярно обычно видите в полете, и я был впечатлен качеством и вкусом этого блюда.

Как только я закончил свою основную трапезу, член экипажа убрал мой поднос, оставив только салфетку. Десерт состоял из пирога с кремом из тахини, который был восхитителен, я люблю тахини, но я никогда не пробовал ничего более восхитительного. У него была консистенция кондитерского крема, и он был легким, пушистым и просто восхитительным! Корочка десерта была не слишком сладкой, и его было приятно есть. Экипажу потребовалось около 55 минут, чтобы выполнить бортовое обслуживание, и они оставались в салоне на протяжении всего полета.

В заключение хочу сказать, что это одна из моих любимых авиакомпаний в Европе для путешествий, и обслуживание всегда исключительное, в каком бы салоне вы не летели.

Про лаунж в аэропорту Афин читайте и смотрите ЗДЕСЬ:

By: Nik Loukas

Теги: Aegean, aegean airlines, business clacc, бизнес-класс, review, обзор, обслуживание, отменный сервис, новые сервисы, напитки, питание на борту, высокое качество, закуски, горячие блюда, бортовое меню, превосходная еда, закуска, десерт, десерты, приятный полет, винная карта, гостеприимство, VIP-service, кейтеринг, catering, питание на борту, foodinflight.