Спустя три месяца, мы снова на кухне Jet Catering. Сегодня мы будем готовить премиальную закуску: Камчатский краб в угольных сливках на подушке из мятного геля!

Производство Jet Catering гостеприимно встретило нас сверкающей чистотой. Все, как всегда на своих местах и под рукой. Кроме того, было очень приятно вернуться сюда вновь и, надеюсь, теперь уже точно мы будем возвращаться сюда неоднократно.

В этот раз мы договорились посмотреть процесс приготовления четырех блюд: закуску, суп, мясное блюдо и теплый салат. Обо всех этих замечательных, вкусных и красивых блюдах Foodinflight расскажет своим читателям, а сейчас давайте начинать готовить первое блюдо из камчатского краба в угольных сливках на подушке из мятного геля!

Некоторые ингредиенты, которые нам потребуются, уже были приготовлены: камчатский краб, копченые сливки, соус из желтых томатов и мятный гель.

Несколько ингредиентов нарезаются кубиками одинаковой величины непосредственно перед приготовлением, сохраняя первоначальную свежесть. Сначала нарезаются зеленые яблоки, затем огурец и сельдерей.

Яблоки заправляются мятный гелем. Этот очень интересный по своей текстуре и вкусу гель готовится из свежих зеленых яблок, яблочного сока с добавлением тимьяна, сычуаньского перца, горошка и розового перца Агар агар.

Добавляется сельдерей и свежий огурец.

Все тщательно перемешивается.

И получается вот такой красивый тартар.

Наступает пора поработать с камчатским наисвежайшим крабом. Краб рвется на мелкие волокна. Вручную, без использования ножа!

Краб заправляется угольными сливками. Рецепт его приготовления известен только шеф-повару и держится в строгом секрете даже от работников кухни.

Аккуратно перемешиваем.

Отдельным моментом при подаче каждого блюда, особенно на борту бизнес джета, выступает его визуальная составляющая. Любое, даже самое небольшое блюдо или закуска должны выглядеть, как произведение искусства. И это великолепно получается у поваров Jet Catering.

Тартар выступает в качестве основы.

Сверху выкладывается заправленный угольными сливками камчатский краб.

В качестве украшения используется соус из сока желтых томатов, придающий всему блюду легкую кислинку.

Украшаем закуску приправой сумах и микрозеленью.

Закуска с крабом, удивительно мягкая и легкая по вкусу с соусом из желтых томатов готова.

 

Всегда поражаешься, что из практически обычных продуктов, в опытных руках,   получается кулинарное чудо.

Через несколько дней мы продолжим знакомить наших читателей с секретами кухни Jet Caitering! Отдельное спасибо Кате Сучковой за помощь в организации съемок!

 

До новых, вкусных встреч!

By: Anton Anton

Теги: Кухня, Jet Catering, премиальная закуска, краб, камчатский краб, угольные сливки, желтые томаты, соус, мятный гель, искусство, рецепт, review, обзор, отменное качество, закуски, бортовое меню, превосходная еда, закуска, VIP-service, кейтеринг, catering, питание на борту, foodinflight.