Мы снова на кухне Jet Catering. И сегодня, в нашем фоторепортаже, настало время показать вам, как готовится основное блюдо: Рибай из мраморной говядины!

Классический стейк Рибай, вне всякого сомнения, можно назвать самым известным блюдом из элитных сортов говядины. Для его нарезки используют толстый край туши (6-12 ребро от головы). На срезе этого куска мяса жировые вкрапления образуют рисунок, отдалённо напоминающий глаз, и это самое распространённое объяснения названия стейка («rib» с английского – ребро, «eye» – глаз). Рёберные мышцы – самые нежные, поскольку нагрузка на них минимальная, а жировые прослойки при жарке мяса на гриле тают, дополнительно смягчая мясные волокна.

Но повара Jet Catering решили немного отойти от приготовления традиционного классического стейка, предложив своим клиентам новое видение этого прекрасного блюда. Встречайте: Шашлычки рибай из мраморной говядины с изумительным гарниром!

Перед началом приготовления,  мясо маринуется в течение нескольких часов. Маринад самый обычный – соль, перец, чеснок и тимьян. Мясо очень нежное и не требует большего количества ингредиентов.

Нанизываем кусочки (примерно 5-7 см.) на деревянные шпажки.

В то же время ставим гриль на плиту для разогрева.

Все готово для начала приготовления мяса!

С каждой стороны говядина обжаривается в течение 3-5 минут до образования золотистой корочки с характерными следами от гриля.

Кусочки мяса обжарены со всех сторон и теперь необходимо придать мясу ту сочность, которой славиться мраморная говядина.

Для этого помещаем наш шашлычок в духовой шкаф на 7 минут при температуре 170 градусов.

Терять время зря мы не будем и займемся приготовлением гарнира к нашему основному блюду.

Сначала обжариваем молодой картофель. Он готовится достаточно быстро, главное вовремя дать ему пропечься с каждой стороны и не дать подгореть!

Нарезаем красный лук и добавляем его к картофелю.

Добавляем свежие томаты черри, а затем вяленые томаты в оливковом масле!

К этому времени мясо уже полностью готово и можно приступать к сервировке нашего блюда.

Это, наверное, самый красивый и захватывающий момент… из нескольких частей получается кулинарный шедевр.

На финальном этапе добавляется изумительного зеленого цвета соус чимичурри, который делается из эстрагона, тимьяна, рукколы (вообще из всей возможной зелени) и чеснока.

От себя могу добавить, что мясо просто тает во рту, честно сказать, мне хватило одной шпажки, чтобы наесться, так как порция действительно очень большая. Кстати, это одно из отличительных черт компании Jet Catering!

В таком виде вы увидите его на борту своего самолета во время путешествия! Обязательно попробуйте, так как это, действительно, одно из самых лучших блюд !

Приятного аппетита и хорошего настроения!

Автор: Anton Anton

Теги: Рибай, мраморная говядина, основное блюда, шашлык, шашлык рибай, review, обзор, говядина, новое блюдо, отменный вкус, нежное мясо, гарнир, вяленые томаты, чимичурри, соус, питание на борту, высокое качество, горячее блюдо, бортовое меню, превосходная еда, кейтеринг, catering, Jet Catering, питание на борту, foodinflight.