Прекрасный по вкусу и крайне привлекательный визуально постный салат из нового весеннего меню Jet Catering! Доступен для заказа на борт!

Кусочки малосоленого лосося, ростки спаржи, листья салата, красный болгарский перец и свежие огурчики приправленные соусом ромеско. Замечательный выбор и великолепное исполнение от Jet Catering!

Соус ромеско. Соус на основе томатов, родина которого — каталонская провинция Таррагона (Испания). Принято считать, что впервые соус стали делать местные рыбаки, употребляя его к рыбе и морепродуктам. Ромеско также подходит и ко многим другим блюдам — от мясных до овощных, вплоть до запеченных долек картофеля и вареных яиц (и даже гамбургеров). Может употребляться в качестве как обычного соуса, так и как дипа.

Основа ромеско — томаты и чеснок. В состав соуса также входят лук, миндаль (или другие орехи), сладкие и острые перцы (популярно использование консервированных запеченных сладких перцев), оливковое или подсолнечное масло, а также красный винный уксус. Для более густой текстуры в соус рекомендуется добавлять мякоть белого хлеба (впрочем, в этом случае уменьшается срок хранения). Иногда добавляются также листья фенхеля или мяты.

Огромное спасибо Кате Сучковой, Коммерческому директору Jet Catering за предоставленную информацию и фотоматериалы!

Теги: Салат c лососем, салат, соус, ромеско, лосось, review, весеннее меню, постное меню, полезные продукты, лучшая еда, качество, питание на борту, бортовое меню, бортовое питание, avia catering, кейтеринг, catering, business aviation, бизнес авиация, Jet Catering, Катя Сучкова, foodinflight.