А вы знали, что практически все пилоты грузовых самолетов – сладкоежки? Мы это выяснили на одной из традиционных дегустаций, которые ежегодно проводит Jet Catering. «А можно десерт?», - спросил один из членов экипажа и его дружно поддержали все без исключения коллеги.

Врач, который следит за питанием экипажа, долго сомневался, но все-таки разрешил пойти на эксперимент. И с этого года, малюсенькие тортики весом 50 гр. включены в сеты для экипажей грузовых самолетов.

Особенность питания карго-экипажей в сбалансированности: помимо закуски, салата и горячего, обязательно подаются супы. В этом году специально для членов экипажей мы разработали меню, которое включает в себя несколько разных супов, в том числе лагман и харчо.

Всего на год мы разрабатываем 12 рационов питания карго-экипажей: на каждый квартал по 3 сета. Они учитывают пожелания пилотов и врачей, сезонность и тщательно прорабатываются с точки зрения упаковки и даже использования отдельных продуктов.

В 2021 году один из наборов бортового питания, без горячего блюда, выглядел так.

Хотите вкусно и с учетом всех требований кормить экипаж своего воздушного судна?

С удовольствием учтем ваши пожелания.

Пишите, звоните – мы будем рады с вами поработать.

Ваш Jet Catering.

Теги: Пилоты, грузовые самолеты, сладкое, десерт, дегустация, review, маленький торт, самолетов, полезные продукты, лучшая еда, качество, питание на борту, карго, рацион питание, avia catering, кейтеринг, catering, business aviation, бизнес авиация, Jet Catering, Катя Сучкова, foodinflight.