Гранола — традиционный для США снэк, а также блюдо для завтрака, содержащее плющеную овсяную крупу, орехи и мёд, иногда рис, которые обычно запечены до хрустящего состояния. В процессе запекания смесь периодически перемешивают, чтобы добиться рассыпчатой консистенции, как у сухих завтраков. Иногда в смесь добавляют сухофрукты, такие как изюм или финики.

Jet Catering, в рамках своего нового постного и весеннего обновленного меню, предлагает своим клиентам гранолу со свежими ягодами, орешками и вареньем. Блюдо уже доступно для заказа! Приготовлено с душой!

Помимо стандартного использования гранолы в качестве еды на завтрак или снэка на полдник, гранолу традиционно берут в походы, поскольку она мало весит, высококалорийна и хорошо хранится; эти свойства делают её похожей на трайл-микс (завтрак туриста) или мюсли. Очень часто гранолу формуют в батончик.

Гранола хорошо сочетается с йогуртом, мёдом, клубникой, бананами, молоком и другими видами добавок. Также продукт часто используют в качестве топпингов для различных типов пирожных и десертов. Гранола, в состав которой включили льняное семя, часто применяется для того, чтобы улучшить пищеварение.

Историю продукта возводят к американскому священнику Сильвестеру Грэму, который получил известность в первой половине XIX века как пропагандист диетического питания («мука Грэма», полезность которой он обосновывал сохранением «полезных веществ» цельного зерна благодаря наличию отрубей и отказом от потенциально вредного отбеливания муки).

Спасибо Кате Сучковой, Коммерческому директору Jet Catering за предоставленную информацию и фотоматериалы!

Теги: Гранола, снек, завтрак, сухой завтрак, овсяная крупа, орехи, мед, варенье, review, весеннее меню, постное меню, полезные продукты, лучшая еда, качество, ягоды, питание на борту, бортовое меню, бортовое питание, кейтеринг, catering, business aviation, бизнес авиация, Jet Catering, Катя Сучкова, foodinflight.