Fiji Airways представила свое первое бортовое меню для пассажиров бизнес-класса от удостоенного множества наград шеф-повара Ричарда Кросса.

Fiji Airways представила свое первое бортовое меню для пассажиров бизнес-класса от удостоенного множества наград шеф-повара Ричарда Кросса.

Кава — опьяняющий напиток, приготовляемый из корней одноимённого растения. Распространён в государствах Океании, в частности, по всей Полинезии. Исторически употребление кавы было прерогативой мужчин из высших социальных слоёв, а функция напитка заключалась в коммуникации с духами предков. Христианские миссионеры пытались прекратить её употребление, и в некоторых местах их деятельность действительно привела к полному отказу от кавы, тогда как в других она стала символом тихоокеанской национальной идентичности, и в последние десятилетия XX века её наоборот стали пить чаще.

Это выводит кейтеринг авиакомпании на новый уровень благодаря инновационным технологиям приготовления пищи, редко встречающимся в коммерческой авиации.

Дебютное меню бизнес-класса от известного киви-фиджийского шеф-повара Ричарда Кросса, доступное на борту всех международных рейсов Fiji Airways, предлагает изысканные блюда с новыми фирменными блюдами, такими как кава* и мороженое с корицей.

* Кава — опьяняющий напиток, приготовляемый из корней одноимённого растения. Распространён в государствах Океании, в частности, по всей Полинезии. Исторически употребление кавы было прерогативой мужчин из высших социальных слоёв, а функция напитка заключалась в коммуникации с духами предков. Христианские миссионеры пытались прекратить её употребление, и в некоторых местах их деятельность действительно привела к полному отказу от кавы, тогда как в других она стала символом тихоокеанской национальной идентичности, и в последние десятилетия XX века её наоборот стали пить чаще.

Что вы можете ожидать:

Каждый квартал будет запускаться новый цикл меню с молекулярной гастрономией и продуктами домашнего копчения, которые будут представлены в следующих меню.

Пассажиры бизнес-класса теперь могут насладиться изысканными блюдами, такими как жареные котлеты из тигровых креветок с майонезом из шрирача и хрустящей лапшой на подушке из карамелизированных ананасов, выдержанная на гриле вырезка в сливочно-перечном соусе с картофельным пюре, куриная грудка в панировке с травами, фаршированная фетой и сливочным шпинатом, картофельное пюре, брокколи и морковные ленточки на гриле.

Демонстрируя местные овощи в новом свете, современные методы приготовления и консервирования были использованы для превращения таких продуктов, как маниока, сладкий картофель (желтая кумала), дало и подорожник в съедобные гарниры, которыми вы ожидаете насладиться в ресторане изысканной кухни.

Chef Cross также представит местные продукты домашнего копчения в качестве регулярной позиции в меню бизнес-класса авиакомпании, включая копченую рыбу валу и копченую говяжью вырезку.

Fiji Airways также использует экологически чистую упаковку Food For Thought, особенно в эконом-классе, которая позволяет экономить до полумиллиона литров воды в год и удалять с борта до двух тонн пластика ежегодно.

Преодоление проблем

Шеф-повар Кросс сказал: «У бортового питания есть свои проблемы, но я хочу это изменить.

«Мое видение состоит в том, чтобы использовать методы приготовления и презентации, такие как гарниры из обезвоженных овощей, молекулярная гастрономия и продукты домашнего копчения, которые вы ожидаете увидеть в ресторанах высокой кухни, и подавать их на высоте 35 000 футов».

У Chef Cross большие амбиции в отношении авиакомпании Фиджи Эйрвэйз

«Мне нравится идти в ногу со временем и экспериментировать с новыми идеями, поэтому я очень рад возможности внедрить ряд инновационных технологий в наш бизнес-класс», — сказал шеф-повар Кросс.

Вдохновение

Источником вдохновения шеф-повара Кросса является его 28-летний опыт работы в качестве шеф-повара на различных международных роскошных курортах и ​​его многочисленные путешествия по Америке, Европе, Мальдивам и Австралии.

Прожив на Фиджи более девяти лет, шеф-повар Кросс любит творчески отстаивать местные фиджийские ингредиенты, а также опирается на свое наследие, включая такие ингредиенты, как баранина и морепродукты, а также черпает вдохновение из классического барбекю из киви.

Управляющий директор и главный исполнительный директор Fiji Airways Андре Вилджоен сказал: «Шеф Кросс и его команда создали для наших гостей бизнес-класса питание на борту, которое в равной степени феноменально и уникально по-фиджийски.

«Наше новое меню — это один из десятков способов удивить наших гостей, когда мы приветствуем их на Фиджи. Нашим постоянным пассажирам понравятся свежие блюда, а новые гости обязательно почувствуют вкус Фиджи, который они ищут. ”

Шеф Кросс был назначен исполнительным шеф-поваром Fiji Airways в декабре 2021 года, чтобы курировать все функции общественного питания авиакомпании.

Его предыдущие должности включают шеф-повара в роскошных курортах, таких как JA Resorts & Hotels на Мальдивах, Sheraton Hong Kong, Vomo Island Resort, Radisson Blu Resort и Mana Island Resort на Фиджи, Millbrook Resort Queenstown New Zealand и других.

Fiji Airways

Теги: Fiji Airways, airlines, new menu, новое меню, бизнес-класс, шеф-повар, Ричард Кросс, новый уровень, review, обзор, питание на борту, высокое качество, закуски, бортовое меню, превосходная еда, кейтеринг, catering, питание на борту, foodinflight.ru