Ресторан для бизнес-авиации Jet Catering, поставляющий кейтеринг для 70% брокеров Московского авиационного узла, сообщает о привлечении известного бренд-шефа Влада Корпусова для обновления меню.

Новый бренд-шеф разработает 27 новых позиций для меню, которое можно будет попробовать уже в весенне-летнем сезоне. Стремясь развиваться и переносить новейшие тенденции из мировой высокой кухни в авиационный кейтринг, Jet Catering задает новые стандарты в питании для пассажиров бизнес-авиации.

«Когда компания достигает определенного уровня, она ищет свежие образы, новые вкусы, своего вдохновителя и творца. И мы в Jet Catering его нашли, – рассказывает Катя Сучкова, коммерческий директор ресторана Jet Catering. – Влад Корпусов – это человек стихии. Он приручил огонь и воздух, его специализация – «огненная кухня», его увлечения – это путешествия и полеты. Этот колоссальный заряд жизненной энергии и опыта способен наполнить наше меню свежим вкусом и превратить Jet Catering в ресторан для путешествий».

Влад Корпусов – молодой и титулованный шеф-повар, успевший поработать в нескольких ресторанах из списка Michelin: Luomo (Хельсинки, 1* Michelin), Bagatelle (Осло, 1* Michelin), Eksdendt, (Стокгольм, 1* Michelin). В 21 году он завоевал титул лучшего повара Эстонии в конкурсе «Повар года». Готовил на президентском приеме в честь дня независимости Эстонии, на Восточном экономическом форуме во Владивостоке и на Экономическом форуме China International Import Expo 2018 в Шанхае.

Находясь на стажировке в Стокгольме, Влад Корпусов познакомился с модным сегодня направлением «огненной кухни», в основе которого – обработка продуктов древнейшей из приправ – огнем. Запекание, опаливание, копчение и многие другие способы приготовления использованы при обновлении меню Jet Catering.

«Путешествия – это моя пища. Огонь – это лучшая приправа. Полет – необходим, как воздух, – рассказывает бренд-шеф Влад Корпусов, – В своих блюдах я стараюсь зафиксировать и передать впечатления и эмоции от уже совершившегося путешествия. Но я впервые буду готовить для тех, кто только летит к местам своей мечты на самолете».

Jet Catering – ресторан бизнес-авиации, основанный в 2007 году и успешно работающий на российском и международном рынках уже 15 лет. Более 70% брокеров Московского авиаузла на постоянной основе заказывают кейтеринг для чартерных рейсов на бизнес-джетах. Меню Jet Catering превышает 200 позиций и регулярно обновляется в соответствии с сезонностью и трендами мировой высокой кухни. 90% позиций меню готовится на собственном производстве, включая мясные нарезки и макаронные изделия. Jet Catering ежегодно подтверждает качество производимой продукции, проходя многодневные международные аудиты для сертификатов ISO и HACCP.

Огромное спасибо Кате Сучковой, Коммерческому директору Jet Catering за предоставленную информацию!

Теги: Бренд-шеф, Влад Корпусов, ресторан, высокая кухня, авиационный кейтеринг, свежие образы, шеф-повар, Michelin, review, весеннее меню, питание на борту, бортовое меню, бортовое питание, кейтеринг, catering, business aviation, бизнес авиация, Jet Catering, Катя Сучкова, foodinflight.