Лучшие повара проболтались о том, что они берут с собой в самолет.

Если у вас пропал аппетит, когда обеденная тележка движется мимо вас в самолете, еще не все потеряно.

Шеф-повара раскрыли свои секреты, которые моментально сделает любое блюдо в самолете более вкусным.

Это небольшой набор , который вы найдете в багаже ​​лучших создателей вкуса и вы можете их взять с собой в следующую поездку.

Шеф-повар Нина Комптон из бистро Bywater American Bistro в Новом Орлеане недавно рассказала, без чего она никогда не летает.

Она всегда берет с собой «небольшой контейнер с солью в хлопьях и миниатюрную бутылочку острого соуса», как она сказала Washington Post, чтобы оживить заведомо безвкусные блюда на подносе.

Секрет в приправе, сказала она, добавив, что она может помочь разбудить притупленные чувства в герметичной кабине. Она едва ли не единственный шеф-повар, который любит острую еду в путешествии.

Брайан Вольтаджио из компании Thatcher & Rye говорит, что в его ручную кладь входит «аварийный ремонтный комплект», который поможет оживить бортовое питание.

«Обычно я ношу с собой небольшой набор специй, в который входят крошечные баночки с Urfa biber chilies, меркен (копченый перец чили), заатар, глутамат натрия и трюфельная соль», — сказал он.

Удостоверьтесь, что ваши рецепторы хорошо очищены, выпейте перед полетом немного воды — это еще один совет для восстановления ваших вкусовых рецепторов. Другой шеф-повар и пекарь Паола Вельц говорит, что всегда носит с собой электролиты и порошок Liquid IV Hydration, чтобы добавлять их в воду в бутылках. «По сути, это энергетический напиток», — говорит она. «Это помогает мне избежать обезвоживания и чувствовать себя хорошо».

Стоит избегать кофе, где это возможно, и, как бы сложно это ни казалось, воздержаться от тележки с напитками — еще один совет, чтобы держать свой баланс жидкости в порядке. Алкоголь сильно обезвоживает, особенно в салоне с сухим воздухом под давлением. Выпейте лучше томатный сок.

Закуски для путешествий, которые попадают в точку

Когда готовые разогретые блюда вам не нравятся по той или иной причине или если вы летите бюджетным авиаперевозчиком, повара предлагают брать еду с собой.

Бутерброды выглядят по-домашнему, но Брайан Вольтаджо их любит. По его словам, хлеб без глютена отлично подходит для длительных перелетов. Сверхплотные буханки сытные и универсальные, особенно в сочетании с богатыми маслянистыми спредами. Авокадо, ореховое масло и майонез оживят любое блюдо. Подсолнечный маргарин и сливочный сыр — это сочетание, которые ему нравятся больше всего. «Это звучит странно, но поверьте мне», — говорит он.

Паола Велес питает слабость к соленым закускам. Тем не менее, она говорит, что чипсы подорожника — это лучший способ взбодриться уставшим от путешествий вкусовым рецепторам. Вяленая говядина может помочь удовлетворить плотоядные потребности и добавить немного текстуры к безвкусным белкам.

«Мне нравится жевательная текстура, и в ней немного больше жира, поэтому она не сухая», — говорит Велес.

А что Вы берете с собой в путешествие?

Теги: Советы поваров, лучшие повара, аппетит, секреты, авиационный кейтеринг, вкусное блюдо, багаж повара, секреты кухни, review, питание на борту, бортовое меню, бортовое питание, кейтеринг, catering, томатный сок, рецепторы, foodinflight.