Существуют разные правила для разных авиакомпаний, когда дело доходит до проноса еды в самолет, вот разбивка для некоторых из крупных.

Многие пассажиры берут еду из дома или из аэропорта в самолет, чтобы сэкономить.

В аэропортах, как правило, есть магазины, где вы можете купить еду или даже просто бутерброд по разумной (или совершенно безумной) цене, который может послужить хорошим перекусом в полете.

Еда в самолете может быть довольно дорогой и не всегда лучшего качества, поэтому имеет смысл взять с собой упакованный ланч. Но имейте в виду, некоторые продукты запрещены.

У некоторых авиакомпаний могут быть проблемы с пассажирами, проносящими жидкости, такие как супы, и вам не разрешается пить собственную выпивку на рейсе, даже если она из магазина беспошлинной торговли.

Как правило, твердые продукты, такие как сэндвичи, разрешены на рейсах авиакомпаний, но в некоторых случаях вам нужно будет убедиться, что вы съели их до посадки, поскольку существуют некоторые правила ЕС, которые не позволяют вам вывозить свежее мясо или молочные продукты из Великобритании в другие страны.

Вот разбивка правил и политик питания для некоторых популярных авиакомпаний.

Ryanair

У Ryanair действует политика «бесплатно», позволяющая пассажирам брать с собой еду и безалкогольные напитки, но горячительные напитки запрещены.

Они говорят: «В интересах безопасности мы не можем позволить пассажирам садиться в самолет с собственным алкоголем и употреблять его во время полета».

EasyJet

EasyJet также позволяет пассажирам проносить на борт еду, в том числе такие жидкости, как суп или заварной крем, если они находятся в прозрачных контейнерах объемом не более 100 мл. Вы также можете взять с собой безалкогольные напитки и горячие напитки, такие как кофе, если они были куплены в аэропорту.

Jet2

Как и Ryanair, вы не можете проносить горячие напитки на рейсы Jet2 , и они также указывают, что вы не можете проносить горячую еду.

Хотя конкретных правил в отношении холодных блюд не существует, Jet2 заявляет, что «запрещено к перевозке применимыми законами, правилами или приказами любой страны, из которой, в или через которую летают».

Они также не позволят пассажирам приносить «сильно пахнущие продукты и напитки», добавив, что любая еда, которая «может повлиять на безопасность, здоровье или комфорт других пассажиров или членов экипажа», запрещена.

TUI

TUI  позволит вам взять с собой «продукты с низким уровнем риска, такие как готовые бутерброды и закуски, которые можно есть холодными».

Они добавляют, что «вы также можете взять с собой продукты для особых диетических потребностей, если это необходимо для полета или отпуска».

British Airways

Твердые продукты, такие как «бутерброды, печенье, фрукты, орехи и т. д.», разрешены на рейсах British Airways, и, как и в easyJet, вы также можете провозить жидкости, если они находятся в прозрачных контейнерах емкостью 100 мл.

Аэрофлот

На борт «Аэрофлота» пропускают твердую еду, в том числе печенье, булочки, шоколад. Мягкая или жидкая еда (суп, паштет, йогурт, мягкий сыр вроде «Бри») должна быть в емкостях до 100 мл, которые вместе с другими жидкостями нужно сложить в прозрачный закрывающийся пакет объемом не более 1 литра - один на пассажира.

Исключение - детское питание: для ребенка можно взять столько воды, молока и пюре, чтобы хватило на перелет. На время пандемии коронавируса действует правило, по которому собственная еда пассажира должна быть в невскрытой герметичной упаковке, в том числе детское питание. С 1 февраля 2019 года «Аэрофлот» вернул бесплатный алкоголь для пассажиров эконом-класса. Теперь на рейсах от шести часов предлагают бесплатное пиво, на рейсах от трех часов - вино.

Теги: Правила, Ryanair, Jet2, EasyJet, TUI, British Airways, Аэрофлот, еда в самолете, индивидуальное меню, бортовое питание, ограничения, catering, avia catering, review, питание на борту, кейтеринг, catering, foodinflight.