Продолжаем рассказывать вам о том, как готовятся блюда из нового меню на кухне Jet Catering! Мы показываем вам кухню и как это происходит изнутри!

Хочу сразу заметить, что мы не снимаем процесс приготовления того или иного блюда в художественном варианте, поэтому -  на фотографиях присутствуют некоторые недочеты или «артефакты». Но вы видите кухню изнутри. Как это происходит на самом деле! Без прекрас.

И сегодня – паста. Pasta e pepe. Варим ее, но до не полного приготовления.  Почему – ниже.

Первое, что нужно отметить, это то, что саму пасту в компании Jet Catering делают они сами. Не заказывают где-то, не покупают, например, в Китае. Делают сами. Огромный респект за это. Можно быть уверенным, что вы получите заказанное блюдо замечательного качества, это не реклама, а действительность!

Мука высшего сорта, яйца категории А (с фермерских хозяйств, которые не подведут с качеством – основа идеального блюда.) Обратите внимание на текстуру!

Что дальше? Готовим соус.  Классика для пасты. К сожалению, не сделали снимка банки, в котором находится основа. Наша, ну или точнее сказать, моя вина. Прошу прощения! Но, набор перцев обязателен!

Ну, а дальше сыр, моцарелла…

Еще один момент – приготовление пасты никогда не заканчивается до конца. Чуть-чуть не доварить, это не просто сохранить пасте немного жесткости, но и сделать это для того, чтобы при приготовлении на борту она дошла до своей истинной кондиции и ВЫ смогли бы ее попробовать в наилучшем качестве на борту самолета!

Приятного аппетита на борту!

Anton Bobryshev, Foodinflight

Теги: Паста, Jet Catering, новое меню, кухня, aldente, мука, яйца, соус, моцарелла, еда в самолете, бортовое питание, catering, avia catering, review, питание на борту, кейтеринг,busines catering, foodinflight.