Кенийская национальная авиакомпания Kenya Airways, предлагающая бортовое питание в сотрудничестве с NAS Servair (NAS), получила награду «Лучшее партнерство» в рамках конкурса «Устойчивые полеты» (TSFC), в котором приняли участие 16 авиакомпаний-членов альянса SkyTeam.

Kenya Airways продемонстрировала будущее устойчивой авиации, совершив экологически безопасный рейс B787-800 Dreamliner из Найроби в Амстердам.

Во время полета гостям на борту было предложено тщательно подобранное экологически чистое меню, подготовленное в сотрудничестве с NAS.

Ингредиенты для блюд были получены от местных кенийских фермеров, которые специализируются на выращивании органических овощей и фруктов, органической курицы и дополнены свежими травами из собственной теплицы NAS.

Управляющий директор и главный исполнительный директор Kenya Airways Group Аллан Килавука сказал: «Мы очень рады нашей победе в партнерстве с NAS, компанией, занимающейся предоставлением бортового питания высочайшего качества.

Поднимая планку устойчивого развития в Африке, мы понимаем, что это не тот путь, который мы можем пройти в одиночку как отрасль и как авиакомпания.

Победа для нас, особенно с точки зрения партнерства, стала наглядной демонстрацией того, что успех устойчивой авиации будет зависеть от партнерства и синергии».

Теги: Kenya Airways, Skyteam, награда, Лучшее партнерство, NAS Servair (NAS), Устойчивые полеты, авиакомпания, Boeing, Dreamliner B787-800, ресторанное меню, блюда, экологичная кухня, качество, премиум, бортовое питание, Аллан Килавука, сatering, avia catering, review, питание на борту, кейтеринг, catering, foodinflight.