В октябре мне впервые довелось слетать со SCAT в Алма-Ату из Внуково. Летели Боингом-737-800 UP-B3732. Здесь показываю традиционный отчёт о бортовом питании.

Горячее питание на рейсе не предоставляется — только холодные закуски и напитки. Одноразовый поднос, одноразовая посуда, всё герметично упаковано в пластик.

Булочка, свежие овощи, нарезка (сыр, копчёная курица, овощи), кусочек красной рыбы с оливкой и укропом, нежный крем в тарталетке, порция масла сливочного и оливкового, бисквит.

Несмотря на то, что это всего лишь закуска, можно полноценно поужинать.

Из одной половинки булочки получился отличный бутерброд с рыбой, из второй бутерброд с нарезкой из копчёной курицы с сыром.

Овощи пришлись как нельзя кстати.

И, конечно же, напитки, которые предлагают два раза в течение 4-часового перелёта. Мне в этот раз зашёл чай с лимоном. Также был кофе или вода/кола — кому что больше нравится. Кстати, горячие напитки сразу наливают в два стакана.

В общем, мне понравилось летать со SCAT. Иллюминаторы чистые, сервис на уровне, еда свежая и вкусная. А что ещё нужно для счастья? — только безопасно долететь, что и было выполнено!

От редакции Foodinflight - видеть Coca-Cola на тележке, это уже слишком!

Марина Лысцева

Теги: SCAT, airlines, Казахстан, короткий маршрут, Москва, Алма-Ата, авиакомпания, меню, бортовое питание, закуски, напитки, сatering, avia catering, review, питание на борту, кейтеринг, Марина Лысцева, foodinflight.