Эксперт по еде и путешествиям определила лучшую еду для заказа на рейс в зависимости от авиакомпании.

Я эксперт по путешествиям, и вот блюда, которые вы всегда должны заказывать на рейс в зависимости от авиакомпании.

Питание  на борту самолетов  редко представляет собой кулинарную феерию, но есть способы сделать еду, которую вы получаете, более вкусной.

Эксперт по туризму рекомендует заказывать «родную кухню» из бортового меню.

Мелисса Леонг, редактор кулинарных книг и частый путешественник, рассказала Escape , что пассажиры должны изучить бортовое меню перед поездкой, чтобы знать, чего ожидать от еды.

Австралийская телеведущая понимала, что многие пассажиры более склонны выбирать более «евроцентричную» еду, но она призвала их попробовать местную кухню авиакомпании и даже порекомендовала некоторые из своих любимых блюд за годы путешествий .

Она сказала: « Например, карри Thai Airways действительно довольно хороши.

« Коробки для бенто Japan Airlines супер-милые и фантастические для людей, которые любят есть много маленьких закусок окадзу».

Мелисса поощряла пассажиров есть эти варианты, потому что они часто лучше, чем альтернативы.

Несмотря на то, что на многих дальнемагистральных рейсах предлагается бесплатное питание,  многие пассажиры берут с собой еду на борт.

Она сказала: «Я здесь, чтобы сказать вам, что никого не волнует, приносите ли вы свою еду».

Частый путешественник порекомендовал убрать еду из ручной клади в отдельную упаковку в службе безопасности аэропорта , чтобы упростить процесс.

Если вы хотите взять с собой еду на борт, у Мелиссы есть несколько предложений, включая йогурты и замороженные смузи объемом менее 100 мл .

Мелисса также рекомендовала сочетать сладкие и соленые закуски.

Она сказала: «Наши вкусовые рецепторы оценивают нас в воздухе, и всегда полезно взять с собой оба варианта, чтобы оставаться сытым.

Темный шоколад , финики, миндаль, вегетарианские закуски - все это хорошие варианты, но обязательно пропустите лук и чеснок.

Если вы действительно хотите взять с собой в полет свои вкусовые рецепторы, попробуйте положить дольку лимона или лайма в многоразовую бутылку с водой.

Тем временем эксперт по еде в самолете рекомендовал избегать в самолете блюд на основе макарон.

Мелисса также рекомендует брать с собой миндаль, темный шоколад и вегетарианские закуски.

Escape

Теги: Эксперт, авиапутешествия, авиационная еда, родная кухня, Мелисса Леонг, еда в воздухе, питание в самолете, бортовое питание, безопасность, меню, качество, обслуживание, авиакомпания, бортовое питание, сatering, avia catering, review, news, питание на борту, кейтеринг, foodinflight.