По случаю всемирного конкурса поваров Bocuse d’Or 2023, официальным партнером которого Air France является с 19 по 23 января 2023 года, компания представила всех великих поваров, с которыми она будет сотрудничать в этом году.

17 кулинарных талантов, демонстрирующих французское мастерство, будут сменять друг друга в ближайшие месяцы на борту его салонов La Première и Business, а также в залах ожидания аэропорта, чтобы подавать исключительные блюда. Air France, единственная авиакомпания, связанная с таким количеством высокопоставленных лиц, тем самым еще раз подтверждает свою роль представителя французской гастрономии и ноу-хау во всем мире.

Компания стремится помочь своим клиентам открыть для себя богатство и разнообразие гастрономического наследия Франции с более ответственным подходом, отдавая предпочтение свежим, местным и сезонным продуктам и систематически предлагая вегетарианские блюда во всех своих туристических салонах.

Чтобы составить эти меню и окружить себя лучшими шеф-поварами, Air France полагается на опыт и ноу-хау Servair, мирового лидера в области кейтеринга для авиакомпаний, и на его Кулинарную студию.

Путешествие в сердце французской гастрономии.

При вылете из Парижа в этом году в салонах дальнемагистральных рейсов La Première и Business меню, созданное специально для Air France французскими шеф-поварами Арно Лаллеманом, Режи Марконом, Анн-Софи Пик, Эммануэлем Рено и Мишелем Ротом, будут следовать одно за другим. Впервые Мауро Колагреко и Тьерри Маркс добавят свой уникальный талант в эту выдающуюся бригаду. Вегетарианские композиции, мясо или птица французского происхождения, рыба: все повара стремятся открыть для себя терруар своего региона, передать свою историю и свои эмоции.

В люксах La Première самые эксклюзивные шеф-кондитеры компании MOF Филипп Уррака и впервые Анджело Муса привнесут в меню этого салона сладкие и элегантные нотки, достойные лучших ресторанов.

Air France также обновляет свое меню, составленное великими французскими поварами, при вылете из промежуточных пунктов в сети дальнемагистральных рейсов. Таким образом, компания продолжает сотрудничество с трехзвездным шеф-поваром Жюльеном Ройером в салонах La Première и Business при вылете из Сингапура. Родом из Оверни, Жюльен Руайе работает в ресторанах Odette и Claudine в городе-государстве. При вылете из Реюньона в салоне Business меню разрабатывает Жофран Дайли, реюньонский шеф-повар, работающий на кухнях отеля Diana Dea Lodge в Сент-Анн. В 2023 году Air France также предложит меню, разработанное шеф-поваром Оливье Перре, при вылете со всех остановок в Канаде  (Монреаль, Торонто, Квебек и Ванкувер). Это относится к предложению «Французская кухня из свежих ингредиентов» для меню салона Business. Родом из Бургундии, шеф-повара также можно найти в ресторане Le Renoir в отеле Sofitel Montreal Le Carré Doré. Air France намерена развивать эти престижные имена, в частности, при вылете из Французской Вест-Индии, США и Японии.

На маршрутах средней протяженности в салоне Business корпоративный шеф-повар Servair Франсуа Адамски, MOF и Bocuse d'Or, готовят обеды или ужины, которые подаются на борту круглый год.

Кроме того, Air France сотрудничает со многими шеф-поварами в своих залах ожидания в аэропортах Парижа. В Paris-Charles de Gaulle Ален Дюкасс и его команда создали меню зала ожидания Air France La Première. В других залах, расположенных в терминале 2 E (залы K, L и M), Ducasse Paris регулярно представляет новые блюда из всего доступного ассортимента. В лаунже, расположенном в терминале 2 F, Франсуа Адамски объединяет усилия с талантливыми поварами, чтобы предложить оригинальное и сезонное меню. После Chloé Charles Амандин Шеньо покажет свой талант на службу клиентам компании. В Paris-Orly именно Ги Мартен, привыкший творить меню, подаваемое на борту рейсов Air France, впервые представит блюдо, которое можно будет открыть в международном зале ожидания Orly 3.и в зале ближнемагистральных рейсов «Орли-2».

Широкие предложения.

С сегодняшнего дня Air France обязуется предлагать на всех своих рейсах, вылетающих из Парижа, мясо, птицу, молочные продукты и яйца 100% французского происхождения, а также рыбу экологически чистого промысла во всех своих пассажирских салонах и залах ожидания в аэропортах Парижа. Компания предлагает широкий выбор свежих, местных и сезонных продуктов. Вегетарианское предложение также доступно во всех залах, а горячие блюда систематически отмечены   Nutri-Score   A или B в Эконом и Премиум Эконом. Кроме того, детское меню,  предлагаемое на борту, готовятся только из продуктов органического земледелия.

Air France также инвестирует в переработку и устранение 90 % одноразового пластика на борту своих самолетов к концу марта 2023 года. На борту самолетов продолжают выпускать контейнеры, не содержащие пластика, такие как пластиковые стаканчики. картонные, целлюлозные лотки, кассолеты из жмыха или крафт-пакеты Bon Appétit. Как на земле, так и в полете она уделяет особое внимание выборочной сортировке и утилизации кейтеринговых услуг

В рамках борьбы с пищевыми отходами Air France также предлагает своим пассажирам в дальнемагистральных салонах Business возможность предварительного выбора горячего питания перед полетом.

Özgür Töre

Теги: Конкурс поваров, Bocuse d’Or 2023, Air France, авиакомпания, кулирарный талант, La Première, Business, Servair, Paris, гурманам, бортовое питание, закуски, десерты, основные блюда, сatering, avia catering, review, питание на борту, кейтеринг, foodinflight.