Air France, франко-голландская авиакомпания, представила различные новые предложения, в том числе свежие изысканные блюда для пассажиров, путешествующих в Южную Африку.

Каждый путешественник в самолете жаждет развлечений на протяжении всего полета. Хотя некоторые закуски и напитки можно приобрести, наличие разнообразия блюд также жизненно важно.

Air France, компания, созданная в соответствии с французским законодательством, со штаб-квартирой в аэропорту Шарль де Голль в Трамбле-ан-Франс, недалеко от Парижа, представляет свежие изысканные деликатесы для рейсов в Южную Африку.

Компания представила новые меню для своих дальнемагистральных бизнес-кают, включая маршруты из Парижа в Йоханнесбург и Кейптаун.

Сотрудничество шеф-повара и сезонные ингредиенты

Авиакомпания объявила, что известный французский шеф-повар Анн-Софи Пик и кондитер Филипп Уррака будут создавать специальные блюда для клиентов бизнес-класса Air France в течение следующих трех месяцев.

Для составления этих меню повара сотрудничают с Servair, ведущей компанией по организации бортового питания, используя свежие местные ингредиенты, которые меняются в зависимости от сезона.

Покидая Париж, они следят за тем, чтобы мясо, птица, молочные продукты и яйца были из Франции, а рыба — из экологически чистых источников. Кроме того, они всегда предлагают вегетарианские блюда во всех салонах на каждом рейсе.

Предложения для гурманов в бизнес-классе Air France

В расширенном бизнес-классе Air France известный шеф-повар Анн-Софи Пик готовит для пассажиров свежие и восхитительные блюда.

В этом сезоне для удовольствия в полете было создано восемь меню.

В этих меню представлены такие блюда, как курица с саке, смесь японских ингредиентов с местными французскими продуктами, а также жареный пастернак с укропным маслом и карри вместе с грецкими орехами, демонстрируя этот когда-то забытый овощ, который снова набирает популярность.

«Для клиентов Air France я создала несколько уникальных блюд, подчеркивающих французские продукты.

«Я работала над ними, играя на сочетании оригинальных ароматов и силы вкусов», — сказала Анн-Софи Пик.

Известные шеф-повара Анн-Софи Пик и Филипп Уррака

Улучшенные впечатления от десертов и услуга предварительного выбора.

Среди многих вещей, которые представила Air France, также впервые представила ведущего кондитера, который будет курировать фирменные десерты, подаваемые в салоне Бизнес-класса.

Уррака, выдающийся шеф - повар, удостоенный наград, приготовил "оперу Шварцвальд" и "антреме Юдзу", чтобы дополнить это изысканное кулинарное путешествие.

Стремясь сократить пищевые отходы, Air France позволяет пассажирам бизнес-класса заранее выбирать горячее блюдо не позднее, чем за 24 часа до вылета.

Эта услуга гарантирует, что предпочтительный для клиента вариант будет доступен, одновременно способствуя более справедливому потреблению на борту.

Источник: Асанда Мбаимбайи   By Asanda Mbayimbayi

Теги: Air France, деликатесы, Южная Африка, авиакейтеринг, новые блюда, Франция, France, меню, Анн-Софи Пик, Филипп Уррака, Servair, бизнес-класс, уникально, десерты, бортовое питание, питание на борту, еда, обслуживание, сatering, avia catering, review, кейтеринг, foodinflight