Последней кулинарной коллаборацией Cathay Pacific является партнерство с Pirata, популярным итальянским рестораном в ее родном городе Гонконге, чтобы предложить пассажирам попробовать домашнюю кухню ресторана. Меню теперь доступно в салонах премиум-эконом-класса на некоторых средне- и дальнемагистральных рейсах, вылетающих из Гонконга.

Ресторан Pirata, открытый в районе Ванчай в 2014 году, специализируется на семейных региональных блюдах, которые подают на больших тарелках. Авиакомпания и ресторан работали вместе, чтобы воплотить это ощущение близости и комфорта в сфере бортового питания.

Куда бы они ни летели, пассажиры смогут насладиться кулинарным туром по Италии с овощными закусками, такими как салат «Капрезе» с помидорами и хлебом, который сочетает в себе два любимых классических блюда из регионов Кампания и Тоскана.

Для начала попробуйте вкус земли и моря от Cathay Pacific: Vitello tonnato, популярное летнее блюдо из ростбифа с соусом из тунца и каперсов, или салат орзо из тунца и шафрана, вдохновленный традиционным сицилийским блюдом, включающим Пасту орзо в форме рисового зернышка. Другой вариант, салат из молодого осьминога и толченого картофеля, представляет собой традиционное блюдо, которое подается с помидорами, черными оливками и щепоткой перца чили.

В меню основных блюд входит сальтимбокка из свинины с грибным соусом, адаптация классической римской свиной корейки, завернутой в пармскую ветчину и прослоенной проволоном и шалфеем. Или попробуйте куриную пиццуйолу, представляющую собой кусочки курицы, покрытые томатным соусом с орегано и расплавленной моцареллой, подаваемые с жареными цуккини и шафрановым рисом.

Еще один вариант основного блюда — паста орекьетте в калабрийском стиле, заправленная сливочным соусом с итальянской колбасой, острой ндуей и помидорами черри. Между тем, классический итальянский мясной рулет с соусом маринара является отсылкой к фирменным фрикаделькам из говяжьего и свиного фарша  от Pirata в сочетании с обжаренным шпинатом и сливочным картофельным пюре.

Пассажиры могут запить еду бокалом Astoria Lounge Valdobbiadene Prosecco Superiore из виноградников на склонах итальянского региона Венето (классифицируется DOCG по наименованию контролируемого и гарантированного происхождения – высший уровень качества для итальянских вин).

Теги: Cathay Pacific, Pirata, Italy, Тоскана, avia company, итальянский колорит, итальянский ресторан, авиакейтеринг, бортовое меню, на борту, бортовое питание, питание на борту, еда, алкоголь, обслуживание, сatering, avia catering, review, кейтеринг, foodinflight