Джон Ли (John Lee) принял на себя роль генерального директора Air Culinaire Worldwide, а Сав Монджелли (Sav Mongelli) был назначен на вновь созданную должность главного операционного директора.

Air Culinaire Worldwide, мировой лидер в сфере бортового питания, стремящийся предоставлять исключительно высококачественные блюда, с гордостью объявляет о смене руководства, направленной на дальнейшее повышение уровня обслуживания бортового питания.

Джон Ли вступил в должность генерального директора Air Culinaire Worldwide и имеет успешный опыт лидерства в международном бизнесе и финансах. Ли также продолжит занимать должность финансового директора Universal Weather and Aviation, Inc., материнской компании Air Culinaire Worldwide.

«Для меня большая честь и привилегия возглавлять Air Culinaire Worldwide. Наша компания пользуется известностью в отрасли, и мы стратегически позиционируем себя для дальнейшего развития нашего бренда во всем мире. Я очень рад работать с этой талантливой командой, поскольку мы вместе стремимся к дальнейшему росту и успеху», — сказал Ли.

Помимо того, что Ли принял на себя роль генерального директора, он объявил о новой должности в Air Culinaire — главного операционного директора и назначил на эту должность Сэва Монджелли. Надзор Монджелли будет распространяться на обслуживание гостей, глобальные операции и сеть поставщиков компании. Монджелли работает в Air Culinaire Worldwide уже 18 лет и за время своего пребывания в должности имеет богатый опыт управления несколькими отделами.

Air Culinaire Worldwide воспринимает эту смену руководства как решающий шаг на пути к улучшению качества бортового питания за счет инноваций, эффективности и сильной управленческой команды.

Теги: Air Culinaire Worldwide, John Lee, Sav Mongelli, мировой лидер, сфера бортового питания, высококачественные блюда, Universal Weather and Aviation, авиакейтеринг, бортовое меню, на борту, бортовое питание, питание на борту, еда, алкоголь, обслуживание, сatering, avia catering, review, кейтеринг, foodinflight