Одним из приятных моментов дальнемагистральных рейсов SAS бизнес-классом является завтрак «шведский стол» перед прибытием.

Бизнес-класс SAS: обильный завтрак «шведский стол» (Smörgåsbord)

Оказалось, что питание в бизнес-классе SAS одно из лучших в авиационной отрасли. Однако особенным удовольствием является завтрак перед прибытием на рейсах, следующих на восток из США, или на рейсах между Восточной Азией и Скандинавией.

За два часа до прибытия начинается завтрак. Сначала -  горячее полотенце, а само обслуживание было предложено в стиле шведского стола на тележках. Выбор включал в себя сочетание горячих и холодных блюд, тщательно разложенных на больших сервировочных подносах  на выбор для каждого пассажира. Этот стиль обслуживания напоминает «старые добрые времена» изысканной подачи еды на тележках (хотя там не было шатобрианов или омаров…).

В этом полете пробуем:

Ночная овсянка с манго и папайей,

Горячий круассан с мармеладом Мортен Хейберг,

Мясные закуски и сыры со смесью свежих овощей,

Эге фриттата с луком и сыром, рататуем и жареным беконом,

Свежевыжатый мандариновый сок,

Кофе.

Это было не просто внушительное количество еды, но еще и вкусная еда. Даже бекон (который редко встречается в самолете именно потому, что в самолете так сложно его хорошо приготовить). И не забывайте о кофе, с которым SAS тоже хорошо справляется: как напитки на основе эспрессо, так и фильтрованный кофе.

Итог: не проспите завтрак на SAS!

Источник: Live and Let`s fly

Теги: Завтрак, SAS, шведский стол, бизнесс-класс, высококачественные блюда, авиакейтеринг, бортовое меню, на борту, бортовое питание, питание на борту, еда, закуски, алкоголь, обслуживание, сatering, avia catering, review, кейтеринг, foodinflight