Для того, чтобы блюда в полете оставались свежими, полезными и не меняли органолептику, специализированные предприятия авиакейтеринга используют свои ноу-хау, недоступные для обычных «земных» ресторанов.

Важнейшими из них являются обеспечение безопасности продуктов на всех этапах приготовления, упаковки и транспортировки. Сегодня Катя Сучкова, коммерческий директор специализированного ресторана для бизнес-авиации Jet Catering, расскажет о ноу-хау в области безопасной и эргономичной упаковки питания для бизнес-авиации.

Упаковка и хранение готовых блюд – относятся к специфическим процессам авиакейтеринга. Чтобы хранение было долгим и безопасным, на этапе упаковки блюд используется принцип не смешивания ингредиентов. Ресторанные блюда Jet Catering могут ждать многочасовые перелеты или задержки вылета, поэтому раздельная упаковка надежно сохраняет питание на долгие часы. Например, большинство салатов отправляются в салатниках с менажницей, где каждый ингредиент лежит обособленно. При этом бортпроводнице не составит труда быстро «собрать» и разложить салат, а также «отрегулировать» порцию, ведь они у Jet Catering большие!

Вторая, но не менее важная концепция упаковки, – ее размер. Большинство самолетов деловой авиации – небольшие, и пространства для нескольких контейнеров для одного блюда там просто нет. Именно поэтому ресторан бизнес-авиации Jet Catering придерживается правил эргономики. Богатый ассортимент упаковок для горячих и холодных блюд, фруктов и десертов дает возможность по-умному комбинировать сеты и размещать целый заказ из 15 позиций всего в 1-2 коробках. В результате доставка приходит на борт компактно упакованной и удобной для сервировки в небольшом пространстве кухни.

Подумали в Jet Catering и о пассажирах, летающих на корпоративных лайнерах или выкупающих место покресельно. Как известно, проход в бизнес-лайнерах типа Airbus и Boeing позволяет бортпроводникам вести авиационную тележку с закусками. Именно на этот случай, Jet Catering доставляет на борт холодные закуски, уже расставленные на подносе, размер которого соответствует размеру тележки. Кроме того, питание на индивидуальном подносе – идеальный выбор для рейсов без стюардесс. Это предложение особенно актуально в пандемию, так как каждая закуска уезжает с производства полностью закрытой.

В Jet Catering для упаковки блюд используются только те материалы, которые сертифицированы для соприкосновения с пищей. Более того, для некоторых позиций используются материалы, не выделяющие запрещенные вещества при разогреве в авиационной печи. Например, сеты для экипажей, которые не сервируются, а подаются сразу в красивой, удобной и безопасной упаковке.

С родины высокой кухни – Франции – ресторан высокой кухни Jet Catering заказывает отдельные премиальные позиции упаковки. Например, подносы и подставки под них, осибори в индивидуальной упаковке, мини версии соусников, тормозные салфетки. Сегодня Jet Catering – единственный в России ресторан, который предоставляет пассажирам бизнес-джетов холодные сеты на элитном французском пластике от компании Comatec, придерживающейся eco-friendly концепции производства.

Контейнеры с блюдами упаковываются в коробки, которые доставляются к борту самолета на специализированном автомобиле, оборудованном холодильными камерами. Ни жаркая погода, ни часы в пробках не повлияют на качество блюд для высокого полета.

Приятный бонус. Jet Catering не раскидывает подводных камней – за премиальную упаковку клиенту никогда не выставят дополнительный счет.

Безопасных и вкусных полетов! В следующей статье из серии «Советы от Jet Catering» мы расскажем про уникальное оборудование и технологии производства, благодаря которым мясо не будет соленым, а вино не превратиться в уксус!

 

Источник: Bizavnews

Теги: Jet Catering, безопасность питания, упаковка, качество, особенные технологии, авиакейтеринг, Катя Сучкова, review, обзор, особая ниша, специфика работы, безопасность продуктов, транспортировка, хранение, технология, свежесть, контроль, питание на борту, высокое качество, высокая Кухня, бортовое меню, превосходная еда, кейтеринг, catering, бизнес джет, питание на борту, bizavnews, foodinflight.