Объем рынка бортового питания по типу предложения (бортовое питание с основными блюдами, бортовое питание с напитками, бортовое питание с завтраком), по типу услуг, по категориям авиакомпаний, по поставщикам и региональный прогноз на 2022–2031 гг.

Перспективы рынка бортового питания.

К 2022 году глобальный рынок бортового питания превысит примерно 7,3 млрд. долларов США, а к 2031 году он, по прогнозам, достигнет 13,7 млрд. долларов США, а среднегодовой темп роста в течение прогнозируемого периода 2022–2031 годов составит 6,5%.

Анализ спроса на бортовое питание в 2016–2020 гг. и перспективы рынка на 2022–2031 гг.

Согласно Fact.MR — поставщику маркетинговых исследований и конкурентной информации, за исторический период с 2016 по 2020 год рынок расширялся в среднем на 5% в год . Будь то международный или внутренний, растущее число людей, предпочитающих авиаперевозки, остается ключевым фактором, влияющим на рост рынка.

Кроме того, различные виды услуг бортового питания, предлагаемые авиакомпаниями, привлекают новые предприятия по всему миру, что побуждает поставщиков услуг бортового питания предлагать высококачественные и своевременные услуги. Чтобы повысить качество обслуживания в полете с помощью служб бортового питания, известные игроки внедряют цифровые услуги, такие как использование смартфонов для заказа еды и напитков.

Немногие авиакомпании, работающие по всему миру, также позволяют пассажирам размещать заказы через бортовые развлекательные системы. Более того, некоторые авиакомпании предлагают блюда региональной или континентальной кухни, чтобы удовлетворить местные пристрастия пассажиров на борту. Реклама подобных трендов из уст в уста, безусловно, может способствовать росту рынка бортового питания. С учетом вышеупомянутых факторов прогнозируется, что к 2031 году рынок бортового питания достигнет 13,7 млрд. долларов США .

Предоставят ли пищевые инновации прибыльные возможности на региональных рынках?

Авиакомпании используют услуги бортового питания, чтобы улучшить впечатления своих пассажиров во время полета. Ведущие авиакомпании по всему миру внедряют передовые технологии, чтобы улучшить свои услуги бортового питания, добавляя инновации в продукты питания в соответствии с кулинарными предпочтениями потребителей.

Кроме того, они следуют уникальной тенденции предлагать своим пассажирам как региональные, так и континентальные варианты питания, что помогает удовлетворять особые запросы пассажиров на питание, тем самым, повышая уровень удовлетворенности пассажиров. Кроме того, большинство компаний общественного питания авиакомпаний и поставщиков услуг бортового питания на рынке совершенствуют управление цепочками поставок (SCM), чтобы получать высококачественные продукты наряду с рентабельностью своих операций бортового питания.

Например, в июне 2021 года Newrest подписала новый контракт на бортовое питание в Атланте с ведущей американской авиакомпанией. Стандарты бортового питания Newrest позволяют командам обеспечивать максимальную безопасность пищевых продуктов, включая сквозное управление холодовой цепью и отслеживание HACCP производства продуктов питания. Безопасность пассажиров имеет первостепенное значение для успешного выполнения контракта, обеспечивающего выполнение новых международных требований COVID 19, таких как тепловизионные камеры, воздуходувки и душевые кабины.

Тем не менее, ожидается, что увеличение инвестиций известных брендов продуктов питания выведет эту тенденцию на новый уровень, предлагая авиапассажирам известные продукты питания, популярные среди авиаперевозчиков по всему миру. Кроме того, тенденция к внедрению передовых технологий в услуги бортового питания, предлагаемые на рейсах, такие как использование различных типов интеллектуальных гаджетов для заказа еды на рейсах, что повышает коэффициент удобства пассажиров, значительно способствовала росту рынка бортового питания в последние годы.

Как растет число международных и внутренних авиапассажиров? (В текущий момент исключаем Россию и Белоруссию).

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), международные и внутренние авиаперевозки в мировой авиационной отрасли за последние несколько лет значительно выросли, что привело к увеличению операционной прибыли и общей чистой прибыли авиакомпаний.

Более того, ожидается, что растущее число людей, выбирающих авиаперелеты, повысит спрос на услуги бортового питания, что, в свою очередь, будет способствовать росту рынка бортового питания в течение прогнозируемого периода. Согласно анализу Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), ожидается, что более семи миллиардов пассажиров выберут авиаперелеты к концу 2036 года, что означает рост на 3,6% в годовом исчислении.

При этом поставщики услуг бортового питания сосредотачиваются на повышении качества обслуживания клиентов, чтобы привлечь больше пассажиров с точки зрения развития бизнеса. Ожидается, что этот фактор будет стимулировать спрос на различные услуги бортового питания, что, в свою очередь, будет способствовать росту рынка в течение периода оценки.

Почему бортовое питание для основных блюд растет?

По данным Fact.MR, рост рынка бортового питания во многом обусловлен растущим спросом пассажиров на основные блюда на борту. Одной из основных причин высокого спроса на основные блюда является растущий объем перевозок на дальнемагистральных рейсах, который по-прежнему способствует увеличению спроса на услуги бортового питания в больших масштабах. Ожидается среднегодовой темп роста в 5% для основных блюд бортового питания.

На дальнемагистральных рейсах авиакомпании предлагают питание из трех блюд с напитками и салатами в качестве дополнительных блюд. Этот фактор значительно повысил спрос на основные блюда, учитывая их комплексные преимущества. Ожидается, что, несмотря на низкую доходную базу по сравнению с основными блюдами, напитки будут пользоваться значительным спросом среди клиентов, особенно среди миллениалов и детей.

Будут ли услуги бортового питания процветать у бюджетных перевозчиков?

Бюджетные перевозчики по-прежнему пользуются большим спросом среди часто летающих пассажиров. Ожидается, что независимо от класса посадочных мест растущие ожидания пассажиров в отношении потребления гигиеничных продуктов питания будут стимулировать спрос на бортовое питание. Более того, растущая осведомленность о здоровье во всем мире побуждает игроков глобального рынка бортового питания планировать и формировать свои стратегии соответствующим образом.

Прогнозируется, что к концу 2031 года доходы рынка бортового питания от бюджетных перевозчиков достигнут почти 10 миллиардов долларов США . LCC широко используются в сегментах ближнемагистральных и среднемагистральных рейсов. Некоторые из этих LCC предлагают услуги бортового питания премиум-класса, чтобы завоевать долю регионального бренда. Кроме того, экономические авиакомпании используют услуги питания и бортового питания в качестве маркетингового инструмента.

Foodinflight и в дальнейшем будет держать вас в курсе самых последних тенденций в мире бортового питании.

Удачи нам всем в эти нелегкие времена!

Теги: Рынок, бортовое питание, аналитика, типы предложения, перспективы, мировой рынок, инновации, рост, avia catering, analitics, аналитика, тенденции, бюджетные перевозчики, ожидания, review, обзор, рынок, питание на борту, бортовое меню, кейтеринг, catering, питание в полете, foodinflight..