Гуакамоле – закуска или соус из авокадо родом из Мексики.

Испанское слово «гуакамоле» происходит от сочетания ацтекских слов ahuacatl (авокадо) и molli (соус). Из-за названия гуакамоле часто относят к блюдам доколумбовой эпохи: рассказывают, что гуакамоле ели еще ацтеки, что якобы именно их древний рецепт мы можем найти и сегодня на домашних кухнях и в ресторанах Мексики и Соединенных Штатов. Однако это представление ошибочно!

Существуют многочисленные свидетельства того, что ацтеки были знакомы с авокадо, засвидетельствовано и его появление в Европе... но не в виде гуакамоле. Первые упоминания о блюде зафиксированы на испанском и английском языках только в начале XX века. Поэтому гораздо больше оснований считать, что, хотя все необходимые для соуса компоненты были доступны в доколумбовой Мексике, появляется его рецепт во время колониального периода или, что еще вероятнее, в XIX веке.

Приятного аппетита!

Ваш Angel Sky

Теги: Гуакамоле, гуакамоле из авокадо, гуакамоле с вялеными томатами, закуска, соус, ahuacatl, авокадо, molli, ацтеки, колониальный период, кулинарный шедевр, кулинарный рецепт, рецепты, рецепт, история блюд, питание на борту, catering, Jets, рецепт для авиакомпаний, VIP рецепт, бизнес джет, angel sky, foodinflight.