Отечественная индустрия производства мидий находится в самом начале пути. В Белом и Баренцевом морях есть несколько ферм по выращиванию моллюсков. В Черном море уже давно заявляют о больших планах по производству, но реальные годовые объемы пока исчисляются лишь десятками тонн.

На Дальнем Востоке работают производства, известные еще с советских времен, такие как Зарубинская база, где собирают только дикие мидии. Но в этом году запускается первый проект по марикультуре — промышленное выращивание морского ежа, водорослей и мидий.

Большую часть мидий, представленных на российском рынке, привозят из Чили и Китая — в основном в замороженном или переработанном виде. Отечественные охлажденные мидии из Белого, Черного и Охотского морей доступны только в Москве и Санкт-Петербурге.

Человечество питается мидиями испокон веков. Сегодня их выращивают как марикультуру. Ежегодно во всем мире добывается более 12 млн тонн моллюсков. Крупнейшие мировые производства расположены в акваториях Чили, Китая, Новой Зеландии, Испании и Франции.

Приятного аппетита!

Ваш Angel Sky

Теги: Мидии, мидии в белом вине, индустрия производства, ферма моллюсков, зарубинская база, дикие мидии, марикультурв, полезные свойства, кулинарный шедевр, кулинарный рецепт, рецепты, рецепт, питание на борту, Jets, рецепт для авиакомпаний, VIP рецепт, бизнес джет, angel sky, foodinflight.