Vorschmack с немецкого – закуска, еда перед едой. Где именно родился форшмак – неизвестно, ведь до сих пор за право считать себя его родиной борются несколько стран. Как и за рецептуру – ведь форшмак готовят и из мяса, и из сельди, и из овощей, и подают его как горячим, так и холодным.

К традиционному еврейскому столу форшмак пришел из восточно-прусской кухни. Поскольку согласно правилам кошерности смешивать мясо и рыбу нельзя, в еврейском варианте рецепта тоже нет мясного фарша.

А от польской рецептуры еврейская отличается тем, что это всегда холодная закуска, форшмак не запекается.

В меню традиционных еврейских ресторанов не встретишь позиции «форшмак» - вместо него будет «гехакте геринг», что в переводе «смолотая селедка». Классический набор ингредиентов настолько прост, что, кажется, из рецептов других стран выбросили все лишнее – белый хлеб, лук, вареные яйца и филе сельди.

Приятного аппетита!

Ваш Angel Sky

Теги: Форшмак, Vorschmack, закуска, рецептура, прусская кухня, национальное блюдо, кошерное блюдо, холодная закуска, смолотая селедка, сельдь, история блюда, история, мастерство кулинаров, кулинарный шедевр, рецепты, рецепт, питание на борту, Jets, рецепт для авиакомпаний, VIP рецепт, бизнес джет, angel sky, foodinflight.