В Средние века селедка пользовалась популярностью только у бедных слоев населения из-за дешевизны. Известно, что Людовик IX Святой отправлял ее в колонии в качестве милостыни. В селедке много костей, при длительном хранении она горчит, поэтому ее приготовление не стоило затраченных усилий.

Все изменилось, когда рыбак Якоб Бейкельс из Голландии стал удалять жабры перед засолкой рыбы в бочках. И делал он это прямо на рыболовном судне. Когда судно возвращалось в порт, рыба была уже просолена и готова к употреблению. Такой способ хранения селедки быстро распространился в Европе и положил начало массовому потреблению сельди.

Точно не известно, откуда произошло название бородинского хлеба. Распространена не подтверждённая источниками легенда о том, что бородинский хлеб, впервые,  был испечён монахинями женского, Спасо-Бородинского монастыря,  основанного на месте  Бородинской битвы (отсюда и название) вдовой генерала Александра Тучкова: якобы возле монастыря была построена своя пекарня, где впервые был разработан рецепт поминального хлеба - чёрный, с кориандром или тмином как символом картечи.

Современная рецептура бородинского хлеба была разработана в 1933 году Московским трестом хлебопечения, согласно этой рецептуре одним из ингредиентов хлеба был кориандр. В основных литературных источниках о хлебопечении конца XIX — начала XX века (Молоховец, Микини) упоминания о хлебе с таким названием нет, поэтому возможно, что название хлеба появилось вместе с его современной рецептурой. Тем не менее похожие рецепты существовали до революции, но вместо кориандра в них фигурировал тмин.

О хлебе все. Теперь о рыбе. Данная рыба полезна для работы сердечно-сосудистой системы. Кроме того, положительное воздействие она оказывает и на щитовидную железу. Помимо прочего селедка богата витаминами, минералами, аминокислотами, а также полезными жирами, в которых нуждается организм. Сельдь имеет в своем составе полторы-две суточные нормы Омега-3 жирных кислот. Что интересно, люди, рацион которых состоит в том числе и из Омега-3, реже сталкиваются с депрессией.

Приятного аппетита!

Ваш Angel Sky

Теги: Хлеб, хлеб Бородинский, сельдь, филе сельди, бородинский хлеб с филе сельди, селедка, Якоб Бейкельс, Голландия, Александр Тучков, пекарня, трест хлебопечения, витамины, минералы, аминокислоты, Омега-3, вкусовые качества, история, история блюда, здоровье, полезные свойства, кулинарный шедевр, рецепты, рецепт, питание на борту, Jets, рецепт для авиакомпаний, VIP рецепт, бизнес джет, angel sky, foodinflight.