Цыпленок табака, запеченный с печеным картофелем и соусами цахтон* и грузинским.

Тапака или табака? Вопрос действительно интересный. Ведь в этом весьма аппетитном блюде грузинской кухни табак не предусмотрен никакими самыми смелыми экспериментами самых отчаянных поваров. Объяснение на самом деле очень простое.

Оригинальное название блюда кавказской кухни было воспринято на слух, а грузинский язык отличается некоторой гортанностью. Так чисто грузинское слово «тапака» услышали с буквой «б» посередине. А «тапа» – это тяжелая сковорода из камня. Естественно, с толстым дном. И тяжелой крышкой-прессом.

*Знаменитый соус цахтон, буквально преображает любое мясное или рыбное блюдо. Чаще всего этот соус используют во время кавказских застолий, а известен он также под именем «цывзы-цахтон». Это вкуснейший соус осетинской кухни

Изюминкой этого соуса является то, что он потрясающе вкусный, но свои вкусовые свойства сохраняет не более пары дней – соус цахтон можно готовить классическим образом (с чесноком), но никто не запрещает вам сделать его острее при помощи перца.

Ваш Angel Sky.

Angel Sky is a catering company specializing in on-board catering services for Premium and VIP-class business aviation!

Теги: Цыпленок, цыпленок табака, соус, цахтон, грузинский, кавказская кухня, печеный картофель, орехи, специи, приправы, грузинская кухня, осетинская кухня, чеснок, основное блюдо, гарнир, травы, секреты кухни, кулинарный шедевр, рецепты, питание на борту, рецепт для авиакомпаний, VIP рецепт, бизнес джет, Angel Sky, foodinflight.