Итальянская паста карбонара – это не просто популярный итальянский деликатес, а настоящий кулинарный шедевр...паста в сочетании с ломтиками ароматного бекона, смешанная с нежным сливочным соусом с добавлением сыра и душистых трав.

Паста карбонара (итал. Pasta alla carbonara) — спагетти с мелкими кусочками бекона (в оригинале, гуанчиале или панчеттой), смешанные с соусом из яиц, сыра пармезан и пекорино романо, соли и свежемолотого чёрного перца. Этот соус доходит до полной готовности от тепла только что сваренной пасты.

Блюдо было изобретено в середине XX века. Паста карбонара является традиционной для итальянского региона Лацио, центром которого является Рим. В других странах в соус для карбонары нередко добавляют сливки, а панчетту заменяют на бекон.

Ваш Angel Sky.

Angel Sky is a catering company specializing in on-board catering services for Premium and VIP-class business aviation!

Теги: Паста, паста карбонара, Италия, деликатес, кулинарный шедевр, бекон, сливочный соус, сыр, душистые травы, сочно, вкусно, идеально, секреты кухни, кулинарный шедевр, питание на борту, рецепт для авиакомпаний, кейтеринг, catering, бизнес джет, бизнес авиация, Angel Sky, foodinflight.